Архив 28 сен 2014, 00:20

В репертуаре фонтанов возле краснодарской "Авроры" будет 15 мелодий

Плоскостной фонтан будет работать преимущественно вечером, днем площадка может использоваться под летний театр.

Фонтанный комплекс возле кинотеатра "Аврора" в Краснодаре

В Краснодаре официально запущен комплекс новых фонтанов возле кинотеатра «Аврора». Торжественное открытие приурочили в Дню города.

Строительство двух фонтанов - плоскостного перед «Авророй» и каскада из трех чаш по центру аллеи в завершающей части бульвара по улице Красной - выполнила компания ОАО «ФонтанГрад». Пробные технические пуски фонтанов проводились с конца июля. За время испытаний специалисты программировали фонтан для работы под конкретную музыку.    

Репертуар новых фонтанов будет состоять из 15 мелодий, более 10 уже настроены. По примеру светодинамического фонтана на Театральной площади, предпочтение отдали классической музыке.  

В дальнейшем, новый фонтанный комплекс будет работать по расписанию, которое сейчас формируется.  

Фонтанный комплекс в конце бульвара включает два фонтана  – плоскостной перед «Авророй» и каскадный в центральной части аллеи, оба – светомузыкальные. Плоскостной фонтан перед кинотеатром занимает площадку – 22х23 метра. Здесь уложено новое плиточное покрытие с гранитными вставками, выполнен монтаж фонтанного оборудования. Работу этого фонтана будут обеспечивать 12 насосов, создавать «водные рисунки» – 64 форсунки и 128 светодиодных фонарей.

Планируется, что этот фонтан будет работать преимущественно в вечернее время. Днем площадка может использоваться под летний театр. Во время представлений по периметру фонтана будут устанавливать около 4 тысяч посадочных мест.

Каскадный фонтан состоит из трех квадратных надземных чаш (каждая — 20х20 метров), выложенных гранитом. Выброс воды обеспечивают 98 насосов, подключены и работают около 800 форсунок, 24 форсунки для создания 3D-эффектов. Подсветку создают 1600 светодиодных фонарей.

В ходе реконструкции последней части бульвара уложено более 24 тыс. кв. м тротуарной плитки, выполнено озеленение. 

Кроме того, здесь установили 76 опор уличного освещения с 228 светильниками, около 40 скамеек, 60 урн и другие элементы благоустройства.

Общая стоимость работ по реконструкции последней очереди бульвара со строительством фонтанного комплекса — порядка 500 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.