Архив 21 окт 2014, 16:27

Новые правила о парковочных местах при строительстве многоэтажек утверждены в Краснодаре

Нововведения, которые были приняты 21 октября на заседании городской Думы Краснодара, касаются создания парковочных мест в микрорайонах комплексной застройки.

Как заявил на заседании городской Думы главный архитектор Краснодара Игорь Мазурокпри комплексной застройке применять нормы и требования по созданию парковочных мест непосредственно в границах земельного участка каждого отдельно взятого дома, а не всей застройки в целом — некорректно. 

Поэтому депутаты проголосовали за предложение внести изменения в существующие нормы, прописав в них особые условия для комплексной застройки, когда речь идет о возведении целых микрорайонов.

- Здесь мы считаем возможным строить парковки вне границ земельного участка конкретного дома, объединяя такие сооружения для нескольких жилых домов, — отметил Мазурок.

 По  словам главного архитектора города, нормы по количественному обеспечению парковочными местами остаются неизменными — 1 машиноместо на 1 квартиру в историческом центре, в остальных микрорайонах «парковочный коэффициент», как и прежде, составит 0,75.

Такие парковочные комплексы в новых микрорайонах должны располагаться не более чем в 800 метрах от места жительства автовладельцев.

Как сообщал "Югополис", в марте 2013 года краснодарские депутаты предлагали организовывать парковки у новостроек из расчета по два парковочных места на одну квартиру в историческом центре Краснодара и по одному месту на стоянках в остальных районах. По мнению авторов проекта, прежний норматив — 80 кв. см парковки на одного проживающего в доме — устарел.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
VM 21 окт 2014, 17:59
кто бы сомневался! народные избранники, вместо того, чтобы защищать интересы избирателей и увеличивать количество обязательных парковочных мест возле жилья, в очередной раз пошли на поводу у строительных магнатов и фактически узаконили снижение парковочных мест в зонах жилой застройки.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.