Архив 16 янв 2015, 16:02

Первый на Кубани экзамен на знание русского языка провалили двое из 20 иностранцев

Комплексный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России в Краснодарском крае впервые сдали 20 иностранцев и только двое из них отправлены на переэкзаменовку.

- В целом, итоги теста можно считать отличными. Все 20 человек успешно справились с блоком вопросов по истории и законодательству. Лишь двое не справились с чтением и аудированием, поэтому модуль "Русский язык, как иностранный" им придется пересдать, - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель образовательного центра "Международное сотрудничество" Олег Малов.

По его словам, тестирование проходили граждане Турции, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии и Украины. Из них 13 человек сдавали экзамен для оформления патента на работу, 6 человек для получения разрешения на временное проживание и один человек - вида на жительство.

- Экзамен показал, что если человек говорит и читает по-русски, то вопросы для него не будут представлять особой сложности, - подчеркнул Малов.

Ранее сообщалось, что обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства вводится с 1 января 2015 года для иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), оформляющих разрешение на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Данное требование установлено принятыми в апреле 2014 года поправками в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

На Кубани мигранты-иностранцы смогут сдать экзамен в Краснодаре, Армавире и Новороссийске. При центрах тестирования желающие также могут пройти очные и заочные подготовительные курсы, получить бесплатную консультацию.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Пересвет 17 янв 2015, 11:30
Всё это, конёчно, правильно. Есть только один нюанс о котором тут не упомянули. Многие из этих "иностранцев" родились и выросли в русских семьях(до развала ссср) они , можно сказать такие же русские,как и мы. Но новый закон это не учитывает и предписывает им проходить этот экз. А государство, соберёт с него гос.пошлину(если я не ошибаюсь более 1.5 тыс) Чинуши нашли очередной вид зароботка, не продумав до конца закон.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.