Архив 24 авг 2015, 22:35

«Википедия» рассказала о способах обойти блокировку ресурса

Представители интернет-энциклопедии подчеркнули, что использование средств обхода цензуры в России не запрещено, и опубликовали инструкцию на случай блокировки Википедии.

Русская «Википедия» предупредила пользователей, что в ближайшее время ресурс может быть заблокирован в России, соответствующая плашка появилась на главной странице ресурса.

На плашке размещена ссылка на страницу, где описаны способы обойти блокировку. Пользователям советуют, в частности, установить Tor Browser, а также использовать открытые прокси или выделенный сервер.

Представители интернет-энциклопедии также напоминают, что в случае, если Википедия заблокирована, инструкцию по обходу блокировки читатели не увидят. Они приводят ссылки на копии этой страницы на различных сайтах, например, здесь или здесь.

Представители Википедии подчеркнули, что использование таких средств обхода цензуры в России не запрещено. 

Более того, для оффлайн-доступа можно скачать полную версию Википедии на жесткий диск. 

Как сообщал «Югополис», Роскомнадзор 24 августа уведомил интернет-провайдеров о необходимости заблокировать одну из статей «Википедии», содержащую информацию о способе приготовления психоактивного вещества. Страница была внесена в реестр запрещенной информации по решению Черноярского районного суда Астраханской области.

В управляющем энциклопедией фонде «Викимедиа» отказались удалять статью, которая вызвала недовольство Роскомнадзора, пояснив, что она написана научным языком по академическим источникам.

Из-за особенностей протокола HTTPS это может привести к полной блокировке «Википедии» у большого количества провайдеров.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.