Архив 21 сен 2015, 09:14

Около тысячи сирийских беженцев попросились в Россию в 2015 году

Эксперты считают, что количество беженцев, прибывающих из этого региона в РФ, будет расти.

Беженцы из Сирии

С заявлением о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории РФ в этом году обратились 912 граждан Сирии. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ, в 2014 году за аналогичный период обратились 1198 граждан Сирии.

В связи с боевыми действиями в ряде стран Ближнего Востока огромное число их жителей вынуждено искать спасение в Европе. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыло около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства — члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тыс. беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии. 

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что закон «О беженцах» предоставляет право гражданам Сирии обращаться в РФ за помощью.

— В случае если у них возникнут проблемы с документами или им нужна будет какая-либо другая помощь, ОП РФ готова помочь, — говорит Сутормина. — Пока граждане Сирии к нам с такими просьбами не обращались.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство. Он отметил, что интереса к России граждане этих стран практически не проявляют. С начала нынешнего года через Россию в Европу проследовали 182 сирийца.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека тем временем обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой дать зеленый свет на прием сирийских беженцев в России. Для 5–10 тыс. сирийских черкесов, по словам представителей СПЧ, может найтись место в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае.

Как сообщалось ранее, 4 сентября президент России Владимир Путин заявил, что говорить об участии России в операциях против экстремистской организации «Исламское государство» в Сирии пока преждевременно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «находится в рабочих контактах, идет взаимодействие с сирийскими властями». 7 сентября депутат Дмитрий Гудков обратился к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой разобраться с сообщениями о российских военных.

Глава сирийского МИД 17 сентября заявил, что российские военные не принимают участия в боях с противниками президента Башара Асада. Сирийская армия, по его словам, пока способна бороться с противником в одиночку. Однако Дамаск может обратиться к России с просьбой ввести войска, если в этом возникнет необходимость.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

1 комментарий

avatar
scaramouche 21 сен 2015, 09:52
А на каком основании Россия должна решать проблемы созданные Евросоюзом и США ? Почему наша страна решала проблемы русских беженцев и ни одна страна мира даже не обеспокоилась о том, чтобы помочь этим людям ? Почему мы, страна,объявленная агрессором , вдруг , ни с того , ни с сего, должны решать вопросы гуманизма ? Почему Россия , страна вандалов, упырей, поедающих детей , страна орков и дебилов, страна нетопленных печей, должна вдруг проявлять милосердие и принимать толпы каких-то беженцев ? Почему нас убеждают ежедневно о том, что жить в нашей стране может только сумасшедший, с рабской психологией недоумок , коввыряющийся в носу прыщавый тип , а после сюда же , к нам отправляют публику , которая бежит от ужасов цивилизации ? Почему им , этим беженцам не поехать на святую благословенную землю пророка Мухамеда , где текут молочные реки в кисельных берегах ? ... Кстати, а мы бы хотели бы услышать праведные слова наших продвинутых интеллигентов, накануне рассказывающих о грязной совковой , колхозной рашке, непригодной для жизни просвещенного человека , озарённого выдающимися музыкальными произведениями ...

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.