Спорт 22 июл 2010, 15:15

Регата памяти Владимира Высоцкого пройдет в Сочи и еще 4-х российских городах

Всероссийская парусная регата, посвященная памяти Владимира Высоцкого, стартует одновременно в пяти городах страны - Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Самаре и Сочи в воскресенье, в день 30-летней годовщины со дня смерти актера.

Владимир Высоцкий

Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на вице-президента сочинской федерации парусного спорта Валерия Алексеева.

Он уточнил, что в рамках регаты в Сочи в субботу пройдет парусный фестиваль, в программе которого - соревнования среди воспитанников сочинской парусной школы и гонки в крейсерских классах яхт. Награждение победителей завершится концертом сочинского клуба авторской песни "Меридиан".

Руководитель клуба авторской песни "Меридиан" Владислав Фунтяков в свою очередь рассказал, что в Сочи в преддверии годовщины смерти Владимира Высоцкого откроется музей великого артиста, а также пройдет премьера спектакля "Райские яблоки" по мотивам произведений Высоцкого.

Яхт-клуб "Сочи" на протяжении 30 лет являлся центром сборных команд страны. Центр был построен как резервная база для проведения парусных соревнований в рамках "Олимпиады-80" и как круглогодичная база для подготовки яхтсменов.

В настоящее время центр парусного спорта является структурным подразделением южного федерального центра спортивной подготовки ФГУП "Юг Спорт" и является тренировочной базой для сборной России по парусному спорту.

В акватории яхт-клуба ежегодно проводятся несколько крупных соревнований, в том числе зимний Кубок России, включающий в себя "Черноморскую регату", "Зимнюю Ривьеру" и "Сочинскую регату".

Выдающийся исполнитель и поэт, талантливый актер Владимир Высоцкий участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных кинофильмов. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре имени А.С.Пушкина, но вскоре ушел и "начал бродить по разным московским театрам".

В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки.

В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал петь свои песни со сцены, 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный концерт. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года в 04.10 мск Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Близкие поэта сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось.

Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище в Москве.

Материалы по теме

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.