Спорт 20 фев 2014, 22:55

Аделина Сотникова принесла России 7-е золото Олимпиады

Аделина Сотникова стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в личных соревнованиях.

Аделина Сотникова

Сотникова в четверг получила 149,95 балла за произвольную программу и по сумме двух прокатов (224,59) заняла первое место.

Второй стала олимпийская чемпионка 2010 года южнокореянка Ким Ю На, лидировавшая после короткой программы. Она набрала 144,19 балла в произвольной программе и 219,11 в сумме. Пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер получила 142,61 балла, ее сумма (216,73) — третья.

Сотникова исполнила программу на уровне мирового рекорда, который составляет 150,06 балла и принадлежит Ким Ю На. Он был установлен на Играх 2010 года в Ванкувере.

Аделина Сотникова стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в соревнованиях одиночниц.

В Сочи обладательницей золота стала российская одиночница Юлия Липницкая, но она представляла страну в командном турнире, где стала лучшей и в короткой, и в произвольной программах. Сотникова в первом в истории командном олимпийском турнире участия не принимала, сообщает РИА Новости.

У сборной России сейчас 23 медали: 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. В командном зачете россияне теперь занимают 4-е место, лидирует сборная Норвегии, завоевавшая 10 золотых наград.

Как сообщал «Югополис», ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что российские фигуристы уже перевыполнили медальный план, который ставился перед ними на Олимпиаде-2014.

Зимние Олимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта. Продажа билетов на Олимпиаду в Сочи организована на официальном сайте Оргкомитета «Сочи 2014».

Олимпиада в Сочи станет рекордной сразу по нескольким показателям. В Сочи выступят представители 88 стран — это на 6 стран больше, чем в Ванкувере четыре года назад. Всего в 15 дисциплинах семи видов спорта будет разыграно 98 комплектов наград, на 12 больше по сравнению с предыдущей Олимпиадой. На Играх-2014 будут состязаться около 3000 атлетов.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.