Люди Ситуация 15 ноя 2016, 16:33

Путин вошел в десятку самых высокооплачиваемых мировых лидеров

На фоне заявления избранного президента США Дональда Трампа о намерении отказаться на высшем государственном посту от обычной зарплаты, французские СМИ подсчитали, сколько получают другие мировые лидеры.

Владимир Путин

Согласно рейтингу, составленному газетой Les Echos совместно с сервисом Statista, возглавляет список уходящий президент США Барак Обама. Российский лидер Владимир Путин получает в три раза меньше и в рейтинге занимает девятое место, сообщает ТАСС.

Как говорится в исследовании, зарплата президента РФ ниже зарплат большинства глав стран "Большой восьмерки". По данным французским журналистов, зарплата Путина составляет $136 тысяч (примерно 8,9 млн рублей) в год. Он занимает девятое место в рейтинге.

На первом месте оказался президент США Барак Обама с зарплатой в $400 тысяч в год. Второе место в рейтинге занял премьер-министр Канады Джастин Трюдо, зарплата которого составляет $260 тысяч в год. Замыкает тройку лидеров канцлер Германии Ангела Меркель - $234 тысяч в год.

Премьер Великобритании Тереза Мэй занимает пятую позицию, ее зарплата, согласно рейтингу, составляет $215 тысяч в год, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ с зарплатой в $203 тысяч в год - шестую.

Выше зарплаты российского президента оказалась также зарплата президент Франции Франсуа Олланда - $194 тысяч в год, он на восьмом месте. Из лидеров стран "Большой восьмерки" зарплате Путина уступает только зарплата премьер-министра Италии Маттео Ренци. Он получает $125 тысяч в год и занимает десятое место рейтинга.

В рейтинг вошли также главы двух стран, не входящих в "восьмерку" - президент ЮАР Джейкоб Зума, получающий $233 тысяч в год (четвертое место), и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его зарплата составляет $197 тысяч в год (седьмое место).

Согласно официальным данным, в 2013 году доход Владимира Путина составлял 3 млн 672 тысяч 208 рублей. Позже Путин подписал указ, повышающий денежное вознаграждение президенту и премьер-министру России в 2,65 раза, на тот момент их зарплаты "отставали" от зарплат подчиненных.

Согласно декларации о доходах, опубликованной на официальном сайте Кремля, в 2015 году доходы президента РФ составили 8,9 млн рублей. Однако в 2015 году в связи с экономическим кризисом Путин распорядился с 1 марта сократить на 10 процентов зарплату себе, председателю правительства и многим другим чиновникам.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

1 комментарий

avatar
voron 16 ноя 2016, 08:28
Сократить 10% от зарплаты чиновников это большая сумма для них, вероятно улюкаев и хотел её до восстановить, только своим уже привычным в своих колуарах путем. А пенсионеры жалуются, что им всего 4 % от индексации в 11 % за 2015 год оставили. (обидели в среднем на какие то 700-800 рублей) в месяц Основную нагрузку ведь взяли на себя чиновники.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.