Город Люди Ситуация 16 июл 2017, 19:18

Свадьба дочери судьи краевого суда вышла в топ федеральных новостей

Информация о роскошной свадьбе дочери Елены Хахалевой, судьи Краснодарского краевого суда, попала в федеральные новости.

Свадьба дочери Елены Хахалевой, судьи Краснодарского краевого суда, председателя судебной коллегии по административным делам, состоялась еще в июне, однако темой дня это частное событие стало только сейчас, когда о нем сообщили многие российские СМИ: Lenta.ru, «Коммерсант», телеканал «Дождь», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Эхо Москвы», радио «Маяк», NEWSru.com, Ura.ru — и его прокомментировали такие известные публичные персоны, как блогер Илья Варламов, адвокат Сергей Жорин, журналист Андрей Караулов и другие.

Елена Хахалева

Причина повышенного интереса — размах торжества и сомнения в соответствии предполагаемой стоимости свадьбы и официально задекларированного заработка судьи.

По мнению экспертов, на которое ссылаются журналисты, подобное торжество с учетом аренды самого престижного в Краснодаре зала, гонорара звездам эстрады, свадебного подарка молодым (автомобиль Bentley) могло обойтись в сумму 2 млн долларов. Между тем, согласно имущественной декларации за 2016 год, опубликованной на сайте краевого суда, доход Елены Хахалевой составил 2 миллиона 641 тысяч рублей (то есть в среднем по 220 тысяч рублей в месяц). Также она владеет дачным и приусадебным участками и домом площадью 66 квадратных метров.

Сведений о супруге судьи и его доходах в декларации нет.

Также известно, что сын Елены Хахалевой — Кирилл Хахалев (1990 г.р.) — являлся одним из самых молодых депутатов ЗСК 5 созыва. Он был членом комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Как сообщает Lenta.ru, депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» раскритиковал журналистов за вопрос о своем выступлении на свадьбе дочери краснодарской судьи.

«Что за хамство вообще такое, вмешиваться в семью! Какой резонанс? Дурная история, дурные журналисты, которые только и ищут дерьмо всякое и гадости», — добавил артист.

Официальная газета краевой администрации «Кубанские новости» также опубликовала на своем сайте заметку о свадьбе дочери судьи, но почти сразу же ее удалила, однако она сохранилась в кэше Google.

Совет судей Краснодарского края не видит оснований для проверки информации о дорогостоящей свадьбе дочери судьи краевого суда: «О публикации на странице Сергея Жорина и других лиц совету судей известно, но официальных обращений по поводу трат семьи Хахалевых на свадьбу дочери в совет не поступало,— пояснил «Коммерсанту» заместитель председателя совета Владимир Кисляк.— Что касается публикаций в социальных сетях, сами по себе они не являются основанием для проведения проверки в отношении судьи Хахалевой».

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что формальных оснований для мер реагирования в отношении судьи Елены Хахалевой нет, однако если информация о крупных затратах на свадьбу подтвердится, речь пойдет о несоблюдении этических норм, принятых в судейском сообществе. «Общество предъявляет особые требования к людям, осуществляющим меры государственного принуждения, в том числе к судьям»,— отметил адвокат. «Демонстрация сверхвысоких доходов человека из судейского сообщества не только провоцирует общественное недовольство, но и вызывает серьезные сомнения в объективности правосудия в целом»,— утверждает Дмитрий Аграновский.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

9 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 16 июл 2017, 20:02
Странно, декларация не совпала со сметой. Наверное судья с яслей экономила на всём, чтоб поразить всех. Не верите?
avatar
adler 16 июл 2017, 21:24
Кобзона уже лет 20 как в США не пускают -основание-подозрение в связях с мафией...только у нас в России такие люди избираются депутатами....дайте угадаю от какой партии избран Хахалев младший? ....партии жуликов и воров?...в 90-х это называлось мафией....а теперь - коррупцией. Хотя если кремлевским все можно почему нельзя им?
avatar
Пересвет 16 июл 2017, 21:44
Добро пожаловать в путинскую Россию! DAYMAN-фас!:))
avatar
Полина Морева 16 июл 2017, 21:50
Завтра, она как ни в чем ни бывало наденет мантию и пойдет судить ....
avatar
Полина Морева 16 июл 2017, 21:52
Именем Российской Федерацией...
avatar
Да уж... 17 июл 2017, 00:35
Качество правосудия в Краснодарском крае, особенно Краснодар и курортные города, районы, вызывает у профессионалов не меньший шок, чем означенная смета судейского торжества. Чеснок, серебро и святая вода бессильны перед этими слугами закона, даже на рассвете.
avatar
рядовой налогоплательщик 17 июл 2017, 07:44
Да, правосудие в Крае славится на всю страну, отсюда Бентли и т.д. Культура судей "шоб было дороГо, боГато"...
Донской 17 июл 2017, 09:35
Неловко обсуждать судей и их решений, закон это запрещает. Но то, что всю судебную систему в России необходимо менять говорит много фактов. Прежде всего ее необходимо сделать выборной на определенный срок. Не честный судья, уже не будет избран гражданским обществом. Есть факты и свидетели, которые скорей всего не захотят обнародовать факты дачи взяток судьям для положительно принятия ими решений заинтересованной стороны. И они носят массовый характер. В Краснодаре, например известны два суда, в которые лучше дела не передавать на рассмотрение. И эта репутация уже имеет место не один десяток лет. Поэтому обращение "Ваша честь" необходимо отменить до лучших времен. И этим должно заняться Правительство России. И прежде всего отменить неприкосновенность судей.
avatar
даниил мурашов 17 июл 2017, 09:35
красиво жить не запретишь! зависть-удел нищебродов! как и считание чужих денег. не хватает ума намутить лавешку как та судья, так и не фиг куксится, умом не вышли значит))))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.