Наука и техника 27 апр 2021, 18:32

«Убийца коронавируса». Разработана система, уничтожающая SARS-Cov-2 менее чем за секунду

Метод может быть применен и для борьбы с другими вирусами, распространяющимися воздушным путем

Экспериментальную систему, показывающую воздействие на SARS-CoV-2 очень высокой температуры за короткое время, разработали специалисты кафедры электротехники и вычислительной техники Техасского университета A&M под руководством профессора Арума Хана.

Успешное применение тепла для нейтрализации COVID-19 было подтверждено и раньше, но в предыдущих исследованиях время воздействия на вирус температуры составляло от одной до 20 минут. Хан и его команда продемонстрировали, что термообработка менее чем за секунду полностью инактивирует вирус.

Процесс заключается в нагревании одной секции трубы из нержавеющей стали, через которую проходит раствор, содержащий коронавирус, до высокой температуры, а затем сразу после этого охлаждении секции. То есть нагревание вируса длится очень короткое время.

Ученые доказали: если раствор нагреть почти до 72 градусов по Цельсию в течение примерно полсекунды, он может снизить титр вируса или его количество в растворе в 100 000 раз, что достаточно для его нейтрализации.

Такая термообработка не только эффективна и практична, но и позволяет использовать этот метод, например, в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Исследователи считают, что метод тепловой инактивации может найти широкое применение, в том числе для борьбы с другими вирусами, такими как грипп, сообщает пресс-служба университета.

По данным университета Джонса Хопкинса на 18:20 вторника, 26 апреля, число носителей коронавируса в мире превысило 148 млн человек, более 3 млн 120 тыс. из заболевших скончались.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.