Город Люди Ситуация 04 мая 2019, 11:35

Умер бывший мэр Краснодара Валерий Самойленко

Экс-мэр Краснодара, руководивший городом 13 лет, скончался на 82-м году жизни.

Валерий Самойленко

В ночь с 3 на 4 мая на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался бывший глава Краснодара Валерий Самойленко.

Самойленко руководил городом 13 лет — в 1987—2000 годах (с 1987-го по 1990-й, с 1991-го по 1994-й, с 1997-го по 2000 год). В Краснодаре его помнят как мэра, стоявшего у истоков создания современного облика города. Строитель по образованию, Валерий Самойленко запомнился масштабными строительными проектами: при нем завершили застройку поселка Гидростроителей и Фестивального микрорайона и начались быстрое развитие и застройка Юбилейного микрорайона. В годы руководства Самойленко построили Тургеневский мост, путепроводы на Садовой, Суворова и Тихорецкой, самый известный в городе роддом — №5, гостиницу «Москва», школы, поликлиники и детские сады.

Первый мэр Краснодара стал председателем Конгресса муниципальных образований России и одним из основателей Ассоциации городов юга России. Самойленко представлял Россию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Валерий Самойленко удостоен многих наград и почетных званий, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета», в 2007 году ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара.

Глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской думы Вера Галушко выразили соболезнования родным и близким Почетного гражданина краевого центра Валерия Александровича Самойленко.

«Валерий Самойленко — выдающаяся личность для нашего города. В истории Краснодара с именем Валерия Александровича связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани. Благодаря ему построены несколько микрорайонов города, возведены мосты и проложены десятки километров дорог. Именно Валерий Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Он был эффективным и стратегически мыслящим руководителем. Нынешние экономические успехи Краснодара — во многом его заслуга», — сказал Евгений Первышов.

О дате, времени и месте церемонии прощания с Валерием Самойленко будет сообщено дополнительно.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Насон Грядущий 04 мая 2019, 17:12
Светлая память . Лучший мэр всех времён и народов . Сколько лжи было, сколько грязи на него вылили . Но ничего не прилипло . Время показало правоту Валерия Александровича . Только один факт . Во время руководства Самойленко бюджет города составлял всего пять процентов от сегоднящего . Кондрат мёртвой хваткой вцепился в Краснодар , хотел задушить экономически . Валерий Александрович выдержал. В городе всё работало , скромненько , бедненько , без ЧП. Хочу , чтобы сегоднящая команда мэра Первышова примерила эту ситуацию на себя . А смогут ли они управлять городом с тем бюджетом ?!
Michel de Nostredame 04 мая 2019, 20:50
Нормальный был мужик, веселый, позитивный.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.