Ситуация 08 фев 2021, 08:47

В Кремле рассказали, когда после пандемии можно будет вернуться к жизни "с открытым забралом"

Для этого доля жителей Земли с иммунитетом к коронавирусу должна достичь 60%

Дмитрий Песков

Вернуться к нормальной жизни можно будет, когда доля жителей Земли с иммунитетом к коронавирусу достигнет 60% - предположительно, это произойдёт в августе нынешнего года. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я думаю, что к середине лета. То есть август уже будет, что называется, с открытым забралом", - цитирует его ТАСС.

Песков отметил, что, согласно расчетам иммунологов, нужно, чтобы иммунитет появился примерно у 60% жителей планеты как естественным (переболевшие), так и искусственным (прошедшие вакцинацию) путём. "Мне кажется, что такая иммунизация где-то к середине лета должна наступить", - уточнил пресс-секретарь президента. Над этим, хоть и разновекторно, работают многие страны - Песков отметил успехи Израиля, а также наращивание темпов вакцинации в России и в США.

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), с начала пандемии COVID-19 в мире заболели более 106 миллионов человек. Больше всего заразившихся в Соединённых Штатах (27 миллионов), Индии (почти 11 миллионов) и Бразилии (9,5 миллиона). Согласно подсчётам университета, Великобритания (3,96 миллиона) потеснила Россию (3,92 миллиона) с четвёртого места в мире по количеству заболевших.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.