Люди Ситуация 28 авг 2020, 12:53

В МЧС рассказали, кто мог погубить Утриш

Очевидцы, однако, выдвинули свою теорию

Причиной трагедии под Анапой, в заповеднике «Большой Утриш», назвали неосторожное обращение с огнем. Таким образом, погубить реликтовый лес мог любой человек, разжигавший накануне костер или использовавший огонь любыми другими способами. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

– В ближайшее время на территории заповедника начнут работать следователи, основная причина пожара – неосторожное обращение с огнем, то есть опять человеческий фактор, – заявил Еникеев.

Накануне сотрудники МЧС уже рассказывали, что человеческий фактор виноват в 90% случаев лесных пожаров. Многие люди, в том числе очевидцы событий, не согласились. В соцсетях пишут, что заповедник могли сознательно поджечь злоумышленники, чтобы изменить статус местности и отдать лакомые земли под застройку. Никто из спецслужб это предположение не поддержал.

В защиту официальной версии выступают рассказы туристов о дикарях, живших в самой глубине леса: «…в последнее время кто там только не обитал и не прятался в лесах (вся шушора тюремная) из сомнительных личностей!», – написали люди. По словам некоторых, «сомнительные личности» вполне могли забыть потушить костер. Однако об обратном говорят заявления о том, что очагов возгорания было несколько. Очевидцы уверены, что лес загорелся одновременно во многих местах, и в природе, по их мнению, такого быть не может.

Напомним, пожар на Утрише вспыхнул еще 24 августа. С огнем боролись три дня. Сообщается, что на отдельных участках до сих пор есть тлеющие деревья, которые могут разгореться в любой момент. Сгорело огромное количество ценнейших растений. По подсчетам ученых, чтобы восстановить уникальное лесное наследие, потребуется как минимум целый век.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Геннадий Селюминов 28 авг 2020, 21:42
Если Бог даст, посмотрим через пару лет, какие люди построят здесь свои дачи.... заодно станет очевидным, что и кого поддерживают спецслужбы...
avatar
Юрий 30 авг 2020, 10:04
По рассказам очевидцев: Пожар разгорелся в полдень, высоко в горах. Мы слышали пять взрывов на участке длинной около 2 километров. Один из них произошел в нескольких десятках метров от меня, на крутом склоне горы, когда я заливал морской водой тысячелетние можжевельники. Пожар, разумеется, не был "низовой, затронувший 4 га". Это был верховой пожар, как из сюжетов про Австралию или Калифорнию. Я вместе с ещё 5 людьми заливал огонь на южной части склона г. Кобылки, нам удалось взять все под хлипкий контроль. Затем в 50-100 метрах раздался взрыв, и на нас пошел огненный шторм. Еле ноги унесли.
avatar
Zzz 30 авг 2020, 18:23
Время покажет, кому это выгодно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.