Ситуация 14 апр 2021, 08:38

В МИД рассказали, как будет действовать Россия при отключении от SWIFT

Здание МИД РФ

Россия задействует другие возможности в случае отключения страны от системы межбанковских платежей SWIFT. Об этом замглавы российского МИДа Александр Панкин рассказал агентству "РИА Новости".

«От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы)», - отметил он. Какие именно системы это будут, не уточняется.

По словам Панкина, вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT в России пока не обсуждается. "Давайте не будем так далеко (заглядывать)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

SWIFT - международная система передачи информации и совершения платежей между банками. Её основали в Бельгии в 1973 году, а первую транзакцию провели в 1977-м. К SWIFT подключены свыше 11 тысяч крупных организаций в 200 странах мира.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил риска отключения России от международных платёжных систем (Visa и MasterCard) в рамках санкций.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.