Люди Ситуация 26 мар 2018, 12:45

​Умер мошенник и основатель МММ Сергей Мавроди

Предварительная причина смерти — сердечный приступ.

В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди. По предварительной информации, 25 марта около часа ночи Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему скорую: Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

Он был госпитализирован в 67-ю горбольницу. Спасти его не удалось, утром он скончался, — сообщает МК.


Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве. Известен как организатор финансовых пирамид, советский и российский мошенник, основатель акционерного общества «МММ» (основано в 1989 году), которое считается классической и крупнейшей в истории России финансовой пирамидой по числу пострадавших (10—15 млн человек) и ущербу (по некоторым оценкам, 3 млрд руб.).

«МММ» запомнилась прежде всего своими рекламными роликами, героями которых стали простой россиянин Лёня Голубков, его жена Рита Голубкова, мечтающая «о новых сапогах, машине и доме в Париже», брат Лёни Иван Голубков, а также специально приглашённая мексиканская актриса Виктория Руффо в роли Марии, главной героини сериала «Просто Мария».

После того, как Мавроди был арестован, вся реклама «МММ» в СМИ, и прежде всего на телевидении, специальным распоряжением правительства была полностью запрещена.

Компания «МММ» быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты.

Мавроди, находясь в тюрьме, организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, и через два месяца был зарегистрирован ЦИК. 30 октября 1994 года он был избран депутатом российского парламента и освобожден из-под стражи. Он объявил, что отказывается от привилегий — зарплаты и служебной машины. Мавроди неоднократно подчеркивал, что стал депутатом только ради неприкосновенности. Через два года, перед президентскими выборами в 1996 году, его лишили мандата.

В 2003 году был осужден в России за мошенничество в крупных размерах. В суде потерпевшими были признаны 10 454 человека.

В 2011 году Сергей Мавроди организовал для жителей России и стран СНГ новую финансовую пирамиду МММ-2011, год спустя реорганизованную в МММ-2012. Пирамида в итоге потерпела крах.

В 2014 году им был основан проект «MMM-Global», нацеленный на африканские страны. Одновременно строительство пирамиды началось в Азии. Затем МММ появилась в США, Израиле, Италии и Франции.

По данным психиатров, только в Москве и области к 2000 году на учёте в лечебницах находились почти четыре сотни «сергеев мавроди» — гораздо больше «двойников», чем у кого бы то ни было. К примеру, «ельциных» было на тот момент всего около полусотни.

По данным опроса ВЦИОМ, в 2014 году около 17 % россиян считали Сергея Мавроди финансовым гением и эффективным предпринимателем. При этом 74 % назвали Мавроди аферистом и жуликом.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.