Ситуация 21 дек 2021, 08:37

В национальный календарь прививок внесли вакцинацию от ковида

В том числе и подростков 12-17 лет

Министерство здравоохранения РФ утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в который вошла прививка от ковида. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Михаилом Мурашко, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, прививку от ковида в первую очередь рекомендуется сделать гражданам в возрасте 60 лет и старше, взрослым, работающим в сфере медицины, социального обслуживания и образования, лицам с хроническими заболеваниями, а также гражданам, проживающим в городах с численностью 1 миллион человек и более.

Во вторую очередь вакцинация от коронавирусной инфекции рекомендуется работникам организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, сотрудникам в пунктах пропуска на границе, волонтерам, военнослужащим, работникам сфер услуг и вахтовикам. Также прививка рекомендована госслужащим, студентам старше 18 лет, призывникам.

Прививать от ковида подростков 12-17 лет, как указано в документе, можно только в добровольном порядке – по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Напомним, Мурашко 10 декабря заявил, что вакцинация подростков 12-17 лет от коронавирусной инфекции в России начнётся до конца нынешнего года. Ещё в июле он говорил, что у ведомства нет планов вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 для детей.

Минздрав 24 ноября зарегистрировал вакцину "Спутник М", разработанную центром имени Гамалеи и предназначенную для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, подростков будут прививать с согласия родителей или с их собственного согласия, если им уже исполнилось 15 лет.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.