Ситуация 22 мар 2016, 12:17

В результате серии взрывов в аэропорту и метро Брюсселя погибло несколько десятков человек

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя и на нескольких станциях метрополитена произошла серия взрывов.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в зале вылетов аэропорта Завентем, чуть позже еще две бомбы взорвали в брюссельском метро.

По данным журналистов западных СМИ, на 12.35 речь идет уже о трёх взрывах на станциях брюссельского метрополитена — на станциях «Шуман», «Маальбек» и «Ар-Луа».

Число погибших в результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя, по разным сведениям, колеблется от 13 до 17 человек, около 35 человек получили ранения. По некоторым данным, перед взрывами в аэропорту были слышны выстрелы и крики на арабском языке.

После взрыва в аэропорту Брюсселя

Сколько человек пострадало при взрывах в метро, пока не уточняется. Только на станции метро Маальбек погибли 10 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полицию.

В посольстве РФ в Бельгии пока не располагают сведениями о том, пострадали ли граждане РФ в результате случившегося.

В это же время британский телеканал Sky News заявил, что взрывы в аэропорту Брюсселя вызваны атакой террориста-смертника. Но официального подтверждения этой информации пока нет.

Тем временем, на территории аэропорта было найдено три невзорвавшихся пояса смертника, это информация телеканала Euronews.

После всего случившегося в Бельгии введен высший уровень террористической угрозы. Главные железнодорожные станции Брюсселя закрыты. Аэропорт, по официальным данным, закрыт по крайней мере до 6 утра.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Алекс Беляев 22 мар 2016, 16:13
Досмотр надо усилить! Вчера в торговом центре на Красной такая картинка: молодая мамочка с ребенком в коляске досмотр не проходила. Ей охрана разрешила пройти мимо рамки. Жалко облучать малыша. . . понимаем...Пусть на руки ляльку возьмет и обойдет рамку. А коляску прокатит на досмотр. А вдруг у нее в коляске пояс смертника или бомба? Надо всех подозревать. Такие времена...
Ohsher 22 мар 2016, 19:09
Алекс, согласен с вами. Менталитет наших людей так работает. И пока он не изменится на уровне простых людей, ничего у нас никогда не изменится в лучшую сторону.
Michel de Nostredame 22 мар 2016, 22:03
Террор - война цивилизаций и условий жизни. Исламский мир в массе своей очень беден, нищ, необразован и табуирован, хотя доисламский восток был центром цивилизации, науки и культуры. Любая религия - пропаганда войны, нетерпимости и зла, вот и результат. Соболезнования семьям погибших, скорейшего выздоровления раненым, хотя психологическая травма у многих останется на всю жизнь.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.