Ситуация 10 мая 2017, 09:02

В России предлагают ввести налог на малодетность

Проект соответствующего закона направлен президенту.

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.

Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными.

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

Ряд мер касается квартирного вопроса. Авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего. Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка — 20% кредита за каждого.

Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) — его размер пока не определен, сообщают "Известия".

Однако заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев считает, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
scaramouche 10 мая 2017, 09:49
Непонятно. Видимо, на высоком парламентском уровне друг с другом не общаются. Мизулина и Милонов будто бы собираются запретить секс на первом свидании . ... Вообще-то надо ввести кассовые аппараты во все интимные места женщин для фискального контроля и бланки строгий отчетности. Регистрировать семейные пары как предпринимателей без образования юридического лица и , заодно, контролировать пенсионные отчисления. Также для мужчин с маленьким - по инициативе администраторца с губернаторским уровнем - ввести не обременительный микросбор, который пойдет на улучшение инфраструктуры ( не более 100 рублей с писюна). С девушек с маленькими сиси брать сборчик не более 50 рублей с одной кнопочки, с грудастых - за переразмер и ухудшение окружающей среды, также утилизационный сбор. Кассовые аппараты девочкам вживлять прямо при рождении , для этого надо ввести закон Посевной и обязать медучреждения и сотовых операторов создать базу данных нравственного управления и электронного слежения. Фрикции должны тоже быть налогооблагаемой базой : средние - до 13 % , быстрые ("швейные машинки Зингер" ) - 15-20 % , медленные ("Широка страна моя родная") - от 2-5%.
avatar
некс 10 мая 2017, 11:40
Реальная хрень , тогда давайте брать налог один он меньше ходит в туалет ,значит меньше загрязняет планету, а у четверых нужно брать больше налог ,так как больше загрязняют и так во всем , ну кому какая разница ,не разворачивайте историю опять назад ,проходили все это ,нужно просто меньше воровать и стремится развиваться а не мечтать еаким то идиотаим вернуть страну в КПСС
Ohsher 10 мая 2017, 14:14
В очередной раз становится понятно, почему все постсоветские страны хотят как можно дальше отдалиться от нас.
avatar
НИКИТИН 10 мая 2017, 14:15
Требуются рабы и пушечное мясо. Срочно. А то кормовая база сокращается...
JJJJJ 11 мая 2017, 09:25
И при этом премии в Роснефти выплатили около миллиарда...... я каждый день читаю Югополис, и каждый день удивляюсь, не зная нашу страну, можно предположить что эти статьи какие-то больные шутки. Мне кажется в РФ есть право на личную жизнь, и сколько у меня детей никого не должно касаться... Неужели правд, в России никогда люди хорошо жить не будут...
avatar
scaramouche 11 мая 2017, 10:26
А в этой инициативе или "проекте" всё представление публики , подвизающейся во коридорах власти, о том, кто мы такие вообще. Такое отношение только к стаду крупнорогатого скота , которое должно давать полновесные караваи надоев в виде поборов курортного сбора, капремонта, кадастровых платежей, НДСов, пенсионных грабежей и прочей пежни, получать силос из Магнита и пастись на полях патриотизма и воздусей за христа ради. /// Попирание и глумление над Конституцией и Обществом суть всего происходящего.
avatar
scaramouche 11 мая 2017, 10:32
С такими вещами выступали только нацисты про теорию размножения правильных немцев, арийской нации. Каждая немка должна была давать по первому требованию настоящим солдатам Рейха. Дальше будет теория о "правильных" нациях ... . В искусстве будут , вернее, останутся только богатыри-патриоты , местные зигфриды и брунхильды - Илья Муромец и Василиса Прекрасная.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.