В ЗСК подвели итоги исполнения краевого бюджета за прошлый год
Депутаты подвели финансовые итоги года, обсудили проблемные моменты и выработали пути дальнейшего развития региона

kubzsk.ru
Парламентские слушания по проектам законов об исполнении бюджетов края и Территориального фонда медстрахования за 2021 год 21 июня провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Врио министра финансов Краснодарского края Александр Кнышов отметил, что доходы краевого бюджета составили 362,7 млрд рублей. Расходы — 329 млрд рублей. При этом был сохранен приоритет финансирования расходов социальной направленности.
Как акцентировал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко, исполнение краевого бюджета в отчетном году проходило в условиях стабилизации и роста экономики края. Эта динамика в совокупности с работой по мобилизации доходных источников обеспечила исполнение краевого бюджета с превышением показателей не только предыдущего периода, но и уровня допандемийного 2019 года, и способствовала перевыполнению плановых назначений на 36,2 млрд рублей.
Заключение по представленному документу озвучила зампредседателя Контрольно-счетной палаты края Наталья Романец. По ее словам, в прошлом году экономика края продемонстрировала высокие темпы восстановления. Рост объемов инвестиций, благоприятные условия для обеспечения занятости населения, активная деятельность предприятий в сферах обработки, торговли, транспортировки и строительства позволили добиться позитивной динамики налоговых и неналоговых доходов.
Зампред КСП обратила внимание на снижение уровня кассового исполнения расходов. Значительные объемы неиспользованных средств приходятся на департамент строительства, министерство ТЭК и ЖКХ и минтранс.
Юрий Бурлачко отметил, что процент освоения по всем госпрограммам составил 95%. При этом в ряде отраслей зификсированы низкие показатели – это санаторно-курортный комплекс, строительство, топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство.
В качестве контрмер в сфере строительства депутаты приняли решение о передаче полномочий по осуществлению строительного надзора на уровень ряда муниципалитетов.
«Что касается министерства ТЭК и ЖКХ, поручаю профильному комитету провести «парламентский час», на котором мы комплексно изучим все направления деятельности ведомства. Мы разберемся в причинах невыполнения, оценим перспективы развития. В текущем году такого отставания не должно быть допущено», – подчеркнул спикер ЗСК.
С докладом об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования выступила директор ТФОМС Надежда Губриева. По ее данным, за 2021 год общий объем доходов бюджета ТФОМС составил 82,9 млрд рублей. Рост она оценила в 12%. Основной статьей расходов стало финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования Краснодарского края – более 79 млрд рублей.
Подводя итоги обсуждения проектов финансовых документов края, депутаты рекомендовали их для рассмотрения на 73-м очередном пленарном заседании.

kubzsk.ru

Чукотские моржи, Кубрик и иранские вечеринки: почему Beat Film Festival – главное кинособытие июня

"Свечи памяти" зажгли тысячи жителей Краснодара

Дорога по новому ГОСТу – все не так просто…

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа
Первая полоса
Последние новости
-
В Краснодаре пилотный проект мониторинга транспортных потоков заработает в этом году 21:28
-
В администрации рассказали, сколько соглашений Краснодарский край подписал за первый день выставки «Иннопром-2022» 21:06
-
Осложнения после коронавируса вынудили певицу Валерию отменить концерты на Кубани 20:59
-
Руководство ростовского УГИБДД предупредили о неполном служебном соответствии 20:36
-
В Таганроге на частный дом рухнул беспилотник 20:12
-
Памятник архитектуры конца XIX века обновят в Краснодаре 19:59
-
«Мастерская новых медиа» подготовила первых 80 медиаспециалистов 19:49
-
Наказала за шалость: педагог детского центра заперла 9-летнюю девочку в туалете и отрезала ей волосы 19:26
-
С начала 2022 года в Краснодаре заменили 40 остановочных павильонов 19:01
-
На Кубани 73-летняя фельдшер ездит к пациентам на квадроцикле 18:43
-
В Архипо-Осиповке более 50 домов подключат к газу 18:21

В Краснодаре отметили День молодежи: яркие фото фестиваля

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа
Уже около 3000 малышей появились на свет в роддоме Клиники Екатерининская с момента его открытия в 2019 году. Тысячи женщин выбрали именно это место для первой встречи со своими младенцами. "Югополис" решил выяснить, в чем преимущество коммерческих родов и за что на самом деле стоит платить.

“Достанем из-под земли”, или как в России кредиторы охотятся за должниками
Юридическая компания «Золотое правило» защищает от привлечения к субсидиарной ответственности.

Производство под полным контролем

Афиша Краснодара: развлечения с 27 июня по 10 июля
На какие события в культурной жизни города стоит обратить особое внимание – в традиционном обзоре "Югополиса".

Занимавшийся экспериментальной трансплантологией в Краснодаре хирург получил условный приговор в Швеции
Скандально известный итальянский доктор Паоло Маккиарини, который экспериментировал на пациентах и проводил операции в том числе в Краснодаре, осужден шведским судом за «причинение телесных повреждений» турецкой пациентке во время трансплантации ей искусственной трахеи в Каролинской больнице в Стокгольме. Суд посчитал, что Маккиарини провел экспериментальную операцию на пациентке, которая не находилась в критическом состоянии, однако оправдал 63-летнего хирурга по двум другим операциям в Швеции. Об этом сообщил корреспонденту "Югополиса" шведский телепродюсер Боссе Линдквист, задавшийся целью разоблачить «научное мошенничество» доктора Маккиарини в своих документальных фильмах «Эксперименты».

Чукотские моржи, Кубрик и иранские вечеринки: почему Beat Film Festival – главное кинособытие июня

Дорога по новому ГОСТу – все не так просто…

"Свечи памяти" зажгли тысячи жителей Краснодара

Комментариев еще нет
Последние обсуждения