Ситуация 12 дек 2021, 20:07

​Владимир Путин назвал распад СССР трагедией и объяснил, благодаря чему удалось восстановить страну

Россия является, по словам Путина, лидером по числу военных разработок

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что воспринял распад СССР как трагедию. Так же, по его мнению, отнеслись к этим событиям и подавляющее большинство граждан. “Ведь что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз”, - заявил глава государства в интервью для фильма "Россия. Новейшая история" в эфире канала "Россия-1".

Путин напомнил, что страна потеряла 40% своей территории, производственных мощностей и населения. “И то, что нарабатывалось в течение тысячи лет, в значительной степени было утрачено", - добавил он.

Для республик Советского Союза, по мнению Путина, это оказалось хорошим последствием, но для тех русских, которые остались за границей это плохо. “Не было ни места работы, ни места жительства. Это большая гуманитарная трагедия, без всякого преувеличения", - пояснил Путин.

Также президент сообщил, что некоторые главы европейских государств считали неизбежным распад России на составные части. "Вот такие были настроения и, видимо, основания для таких настроений все-таки мы давали, к сожалению, на тот момент времени", - отметил Путин.

Ситуация в экономике, по словам президента, начала постепенно выправляться с 2000 года. Тогда страна смогла не только погасить кредитные обязательства, но и начала создавать резервные фонды. И к 2006 году России накопила уже 500 млрд рублей.

“Одна из главных задач заключалась в том, чтобы восстановить экономику и на базе восстановленной экономики и социальной сферы, потому что нужно же и людям было дать возможность глоток чистого воздуха почувствовать, на этой базе восстанавливать оборонно-промышленный комплекс, восстанавливать наши научные школы и вооруженные силы. Действительно, многое в этом удалось сделать", - сказал Путин.

Сейчас, по мнению главы государства, Россия является лидером по числу перспективных военных разработок. Безопасность страны обеспечена новейшим ракетным комплексам, снаряды из которых никто не может перехватить.

Но все действия, по словам Владимира Путина, ему не удалось бы провести без поддержки народа России. Он выразил уверенность, что его поддержало большинство населения, несмотря на все трудности.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.