Люди Ситуация 09 фев 2016, 19:38

Врачи Краснодара встали на защиту обвиненного в шарлатанстве профессора Паоло Маккиарини

Краснодарские врачи сделали заявление по поводу публикаций в федеральных СМИ обвинений в адрес профессора регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини, который провел в Краснодаре в 2012 году первую в мире трансплантацию искусственной трахеи и части гортани.

Паоло Маккиарини

На этой неделе СМИ распространили информацию о том, что итальянский хирург-экспериментатор Паоло Маккиарини оказался в эпицентре нового скандала.

Еще в начале 2014 года коллеги обвинили Маккиарини в фальсификации результатов проведенных операций и нарушении целого ряда этических норм. Речь, в частности, шла о смерти пациентов, которым была пересажена искусственная трахея. В 2015 году был опубликован отчет независимого эксперта профессора Бенгдта Гердина, который заявил, что Маккиарини виновен.

О сомнительных экспериментах Паоло Маккиарини в январе 2016 года рассказали шведские журналисты. На общественном телевидении этой страны показали документальный фильм о методах доктора. Там же озвучена и позиция Каролинского института, где работает хирург. Договор с ним решили не продлевать, все уже начатые исследования будут свернуты.

Кроме того, скандал с Маккиарини послужил причиной отставки члена Нобелевского комитета по физиологии и медицине Урбана Лендала, который также является профессором генетики в Каролинском институте.

До недавнего времени Маккиарини возглавлял краснодарский центр, где в 2012 году была сделана первая в мире операция по трансплантации искусственной трахеи и части гортани с использованием клеток самой пациентки. Но позже женщина умерла, как и некоторые другие пациенты доктора.

9 февраля врачи краевой больницы № 1 и Кубанского медуниверситета прокомментировали обвинения в адрес профессора.

- Мы заявляем, что обвинения, по меньшей мере касающиеся проведения операций и исследовательской работы в Краснодаре, тенденциозны и искажают действительность, - отмечается в заявлении. - Пациенты соответствовали критериям включения в клиническое исследования и были полностью осведомлены о деталях предлагаемого метода лечения и возможных осложнениях в том числе и неблагоприятных, что подтверждается необходимой документацией и видеозаписями.

- Мы в гораздо большей степени, чем представители прессы и Каролинского института, огорчены тем, что нам не удалось продлить жизнь наших пациентов на более долгий срок, несмотря на все наши усилия, считают краснодарские врачи. - Однако оценку результатов клинического исследования должно дать профессиональное сообщество.

Как стало известно "Югополису", контракт Паоло Маккиарини с центром регенеративной медицины КубГМУ закончился в конце прошлого года. Продлевать его профессор не стал.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.