Ситуация 17 окт 2021, 12:38

​Вячеслав Володин предложил отзывать уже врученные Нобелевские премии мира

Награда, по его словам, была дискредитирована

Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин (“Единая Россия”) предложил внедрить процедуру отзыва уже врученных Нобелевских премий мира. Только так, по его словам, можно вернуть к ней доверие. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

По мнению Володина, Нобелевская премия мира была дискредитирована тем, что была вручена политикам, действия которых привели к серьезным геополитическим конфликтам и даже развалу стран. Среди таковых он назвал президента СССР Михаила Горбачева, политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, экс-президента США Барака Обаму, премьер-министра Эфиопии Абия Ахмед Али.

При этом, по словам Володина, к лауреатам Нобелевской премии в области фундаментальных наук вопросов нет. “Понятно, за что их вручают”, - добавил политик.

Напомним, что в 2021 году Нобелевскую премию мира получили главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Их наградили "за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира". Дмитрий Муратов руководит "Новой газетой" 24 года. "Дмитрий Алексеевич Муратов десятилетия защищает свободу слова в России во все более сложной обстановке", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.