Ситуация 10 янв 2022, 14:34

Юрий Бурлачко выделил топ-5 законов, вступивших в силу с нового года

Председатель ЗСК рассказал о важном нововведении, вступающем в силу с 1 марта

Юрий Бурлачко

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко выделил пять самых важных законов, вступивших в силу в начале 2022 года. Первое нововведение - это выплата единовременного денежного пособия для тех, кто усыновил или удочерил ребенка на Кубани. Приемным родителям предложат по 500 тысяч рублей за каждого принятого в семью ребенка с положительным ВИЧ-статусом в возрасте до 18 лет.

Не менее важным, по мнению Юрия Бурлачко, является и изменение в статью 3.1 регионального закона о социальной поддержке многодетных семей. Родителям расширили возможности для использования регионального материнского капитала. Его теперь можно направить на медицинскую реабилитацию детей в объеме выше, чем предусмотрено программой госгарантий. ”Добавлю, что документом также допускается возможность распоряжения средствами регионального маткапитала на те же цели в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей”, - отметил руководитель ЗСК.

Для семей, нуждающихся в поддержке при рождении третьего ребенка, продлили срок предоставления ежемесячной выплаты и увеличили ее размер (с 1,5 кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума). Это распространяется и на усыновленных детей. Также для указанных семей изменили критерий нуждаемости при назначении такой выплаты.

В топ-5 важнейших законов Юрий Бурлачко включил и увеличение курортного сбора. За день пребывания в Сочи туристам теперь нужно будет платить 50 рублей, в других городах - 30 рублей. Председатель ЗСК напомнил, что за счет собираемых средств благоустраиваются курорты, появляются пешеходные зоны, арт-объекты и зоны отдыха. “Да, кратное увеличение суммы, на первый взгляд, может удивить. Но с другой стороны, размер сбора сопоставим со стоимостью разового проезда в общественном транспорте, услугами которого пользуются многие повсеместно”, - акцентировал Юрий Бурлачко.

Также главный кубанский парламентарий напомнил и о законе, вводящим нулевую ставку налога на прибыль для организаций - участников специальных инвестиционных контрактов. Такая же налоговая ставка установлена в отношении имущества инвесторов, являющихся стороной специального инвестиционного контракта

С 1 марта на Кубани вступит в силу закон “Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае”. Он вводит запрет на строительство, реконструкцию и эксплуатацию жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности

“Мы сразу отдавали себе отчет, что, возможно, кому-то не понравится это решение. Но оно принято, хочу это особо подчеркнуть, в интересах будущих поколений. Повторю - мы должны сохранить для них плодородную почву, а не территорию на карте”, - заключил Юрий Бурлачко.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.