Бизнес Наука и техника 27 авг 2021, 18:02

Заводу имени Седина исполнилось 110 лет

Сейчас ЮЗТС входит в топ-10 предприятий отрасли и в перечень системообразующих компаний региона

Легендарный завод имени Седина отмечает 110-летний юбилей, сейчас его преемником и правообладателем товарного знака является Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС), сообщили в пресс-службе предприятия.

Этот день ЮЗТС встречает выпуском новых токарно-карусельных станков и обрабатывающих центров для крупнейших заводов Урала и Сибири. А все началось с небольшого завода "Кубаноль", который открыли еще в 1911 году. Он занимался производством специальных машин для нефтяной промышленности, которая на тот момент только зарождалась.

Так предприятие поставляло на рынок бурильные машины, а заказчики находились на юге страны, где открыли месторождения нефти. После этого началась Первая мировая война и предприятие стало изготавливать корпуса для снарядов.

В тот момент у России пропал доступ к зарубежным технологиям и станкам. А первый российский импортозамещающий станок был собран заводом "Кубаноль" в 1915 году. Это можно считать началом работы предприятия на оборонно-промышленный комплекс страны.

До 1922 года завод производил продукцию для нужд фронта, вместе с этим начался выпуск товаров для народного хозяйства. Речь идет о производстве оборудования для угольных шахт, сельскохозяйственных машин и кухонных печей. В течение нескольких лет осваивали производство различных видов промышленных машин. Так, рынок стал получать паровые свайные молоты и «дорожные лопаты», сейчас они всем известны как бульдозеры.

В этот период дали старт производству металлорежущих станков, а уже в 1937 году впервые в стране собрали одностоечный токарно-карусельный станок. Но ситуация резко изменилась во время Великой Отечественной войны.

Из-за начавшихся боевых действий возле Краснодара приняли решение эвакуировать людей и вывезти оборудование. Однако предназначенный для этого теплоход затонул вместе со станками.

Тогда работники пошли в горы, чтобы начать помогать партизанам. Директор завода взял чемодан с деньгами из бухгалтерии, гербовой печатью, банковской чековой книжкой и во время пути закопал его.

В 1943 году город удалось отбить от фашистов и персонал вернулся на завод, помещения и оборудование которого оказались разрушенными. Помогли затопленные станки, которые достали из воды и восстановили.

Работа предприятия начала налаживаться, но ситуация обострилась к маю 1943 года по нескольким причинам. Люди работали практически круглосуточно, у них было ограниченное количество еды и им не выдавали зарплату. Тогда директор завода откопал чемодан и выдал всем деньги.

После войны шел длительный восстановительный процесс и удалось построить новый цех. А с 1950-х годов началось бурное развитие технологий.

На предприятии разработали станок модели 1557, при помощи которого обрабатывают крупные детали весом до 10 тонн. На Заводе имени Седина в сентябре 1967 года выпустили десятитысячный станок.

С этого момент прошло восемь лет и специалисты собрали первый в Советском Союзе и один из первых в мире станок с числовым программным управлением. Это стало началом эпохи цифровизации оборудования.

К концу 1980-х годов завод стал крупнейшим станкостроительным предприятием. Продукцию поставляли в 65 стран.

В 1980 году разработали токарно-карусельный станок с ЧПУ, который увеличивает производительность труда в 2,6 раза, а точность обработки — на 40-50%. Но затем наступила перестройка и развалился Советский Союз, что поставило крест на всех планах.

В марте 2016 года на базе этого завода появилось новое предприятия - Южный завод тяжелого станкостроения. Частью коллектива стали специалисты бывшего завода.

Сейчас ЮЗТС входит в топ-10 предприятий отрасли и в перечень системообразующих компаний региона. Он изготовляет оборудование сразу для нескольких отраслей промышленности.

Развитие компании проходит непрерывно, вместе с этим увеличивается и количество сотрудников. К 2020 году их насчитывалось 150.

В цехах появляется новое оборудование для увеличения мощностей. Предприятие работает с заказчиками из нескольких стран, в том числе Казахстана, Венгрии и Белоруссии.

Так, был выполнен заказ для крупнейшего предприятия авиационного и космического двигателестроения - "ОДК-Кузнецов" . Он приобрел карусельный обрабатывающий центр повышенного класса точности, на котором можно работать с деталями весом до 25 тонн.

В стране нет заводов, которые смогли бы собрать такое сложное оборудование. Еще один контракт на 440 миллионов рублей был подписан с Красноярским машиностроительным заводом. Ему необходимы два токарно-карусельных станка с ЧПУ.

ЮЗТС стал лауреатом конкурса в области качества «Сделано на Кубани» благодаря созданию модели VC32 Gantry Machine. Она может заменить сразу несколько станков. Длина оборудования превышает 11 метров, вес составляет более 80 тонн.

В данный момент в производстве находится более 20 тяжелых станков и обрабатывающих центров. Что касается выручки предприятия, то в 2019 году она выросла на 270%, в 2020 - на 300%.

Теперь завод намерен занять четвертую часть рынка тяжелого станкостроения в РФ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.