Город Люди Ситуация

Игра на понижение: как экономить в Краснодаре?

Есть разные способы борьбы с финансовым кризисом, один из которых — снизить траты. «Югополис» предлагает, как это сделать, ударив по всем фронтам.

07 июн 2016, 20:49 Сабина Бабаева

Еда

 

Питаться недорого, вкусно и полезно городскому жителю сегодня — это примерно как найти баланс между идеалом — «есть, чтобы жить» — и реальностью: «хочу есть, вот Макдоналдс».

Недорого — значит готовить и есть дома, иногда, например раз в неделю, позволяя себе вылазки в ресторан (потому что отказывать себе постоянно и во всем нельзя: сорветесь).

Вкусно — это научиться готовить: платные курсы опускаем, остаются интернет, кулинарные журналы или книги рецептов (у которых тоже есть электронные версии) и, разумеется, мама — в том смысле, что можно у нее кое-чему поучиться. Если мама живет далеко или слишком занята, чтобы давать вам мастер-классы, а при жизни в родительском доме вы так ничему и не научились, подойдет любой другой знакомый кулинар.

А категория «полезно» даже исключает некоторые ненужные траты, к примеру покупку майонеза, чипсов, крекеров и алкоголя. Еще она предполагает питание по сезону. Свежие огурцы зимой дороги — но зачем на них тратиться, когда в холодное время года витамины можно получать из других, не менее полезных овощей вроде свеклы и квашеной капусты, которые почти ничего не стоят и входят в состав прекрасного и легкого в приготовлении салата винегрет, к тому же великолепного лайфхака советских времен?

Не нужно совершать бессознательных покупок: за едой лучше всего ходить с заранее составленным списком того, что вам действительно необходимо. Кроме денег, это здорово экономит и время в супермаркете или на рынке.

Кстати, насчет супермаркетов и рынков: было бы отлично взять за правило покупать продукты в разных местах, изучив цены и преимущества покупок в том или ином месте. Например, в сети супермаркетов на букву «М» молочные продукты стоят дешевле, в супермаркетах на букву «Т» постоянно проводятся специальные акции со скидками на отдельные продукты, а картошку, фрукты и орехи лучше всего покупать на рынке на букву «С» — Сенном: и вкуснее, и выбор больше, и дешевле.

 
Еще одно правило экономии в еде — не лениться. Не лениться писать списки перед походом за продуктами: потратите меньше.
36 852

рублей

среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях Краснодара (2016)

Не лениться покупать целую курицу и разделывать ее: так дешевле. Не лениться изучать и сравнивать цены в разных местах: сразу, может, и трудно, но потом будет легче. Не лениться готовить: это еще и приятно. Наконец, что-то нужно обязательно позволять себе. Кофе навынос, стейк лосося вместо целой рыбы, поход в ресторан — но не в стиле московских купцов у Бунина до утра есть блины стопками с икрой ложками и запивать их ледяным шампанским, а нормальный поход в не слишком дорогой ресторан, в котором вы закажете одно блюдо и один бокал вина. Экономия должна быть разумной: если, пытаясь сэкономить, например, на покупку чего-то важного, сидеть на одних консервах с вареной картошкой, вы испортите себе сначала настроение, а потом желудок. Такая «экономия» смахивает на самоубийство.

И нет, экономией не считается банальная замена чего-то дорогого и любимого вами на дешевое и с потерей в качестве. Если вы не можете проснуться без хорошего кофе по утрам, не бегите каждый день спросонья к ближайшему ларьку, но и не покупайте растворимый, а научитесь варить кофе в турке и покупайте его там, где продают действительно хороший кофе и делают скидки постоянным клиентам. Ста граммов — 350 рублей с 15%-ной скидкой — хватает на три недели или примерно двадцать утр.


Одежда

 

Существует две крайности. Некоторые люди три дня ночуют на улице перед магазином в ожидании пары кроссовок от Канье Уэста или атакуют магазины H&M ради новой полудизайнерской коллекции. Другие десятилетиями не покупают себе никакой новой одежды, потому что мы все умрем. Впадать в крайности, может, и имеет смысл, однако он теряется в дебрях споров о предпочтениях. Если вы хотите выглядеть достойно, не спуская на это всю зарплату, вам, как всегда, посередине.

Чему можно поучиться у людей, помешанных на моде, так это знанию о том, что и где хорошего и красивого можно купить. Прибавляем сюда умение второй категории экономить — получается то, что нужно: покупки на распродажах. Большие распродажи (бывают еще и межсезонные) проводятся дважды в год: в декабре — феврале и в июне — августе. Учитывая, что магазины масс-маркета, продающие недорогую, но сшитую по образу и подобию дизайнерской одежду, постоянно пополняют ассортимент — это одно из условий фаст-фэшн (быстрой моды), — вам, скорее всего, удастся купить нужные вещи по выгодной цене.

Другой вопрос — что вам необходимо, а что нет. Его адресуйте знающим людям: стилистам, редакторам моды. Слава богу, тратиться на их консультации нужды нет: просто откройте сайт хорошо себя зарекомендовавшего глянцевого журнала. Когда прочитаете совет о том, что вам прежде всего нужен базовый гардероб, составьте список: одна белая рубашка, один черный свитер, одна серая водолазка, одни джинсы; ключевое слово — один. Второй черный свитер не покупайте, вот вам и экономия. Кроме того, стоит не покупать вещь сразу, а пойти домой и подумать, точно ли она вам нужна. Покупки лучше не совершать необдуманно. Ни в коем случае не покупайте то, что плохо сидит. Тогда уж лучше сшить вещь на заказ. Часто это действительно обходится дешевле покупки вещи в магазине.

Не забывайте и о дисконт-центрах дорогих марок, в которых можно купить отличнейшие модные джинсы именитого бренда за 1,5 тысячи рублей или крутые кожаные «армейские» ботинки с 70%-ной скидкой. Тогда точно не придется рыскать по Краснодару в поисках удобной и недорогой обуви и сетовать, что сейчас октябрь и до распродажи целых два месяца. Адреса этих центров есть в интернете.

Для небрезгливых существуют секонд-хенды и придуманы своп-вечеринки. Первых, правда, в Краснодаре немного, зато их полно в Европе. Раз уж вы путешествуете, но шопинг в Милане вам не по карману, можно обновить гардероб в винтажных магазинчиках, секондах и на блошиных рынках, за сущие копейки купив красивые вещи. Что касается своп-вечеринок, на которых обмениваются одеждой, это довольно веселый способ приобрести что-то новенькое — если, конечно, вы не против, объединив шопинг с экономией, приправить все это весельем в кругу друзей.

 

Уход за собой

 

Этот пункт разделим на две категории: здоровье и внешность. Со здоровьем все плохо в прямом и переносном смыслах: во-первых, вряд ли кто-то здоров абсолютно, во-вторых, медицина у нас далеко не бесплатная, да и с чего бы. В государственные клиники на «бесплатный» прием обращаться ну никак не хочется, потому что он бесплатный только в кавычках и платите вы нервами за очереди, хамство «бесплатных» врачей, вонь в грязных коридорах и общее наглое к пациентам обращение. Частные клиники довольно дороги, а работают в большинстве из них примерно те же люди, что в государственных, только с наклеенными поначалу улыбками, которые растворяются в серости будней, когда вы уже заплатили и стали пациентом.

Выручает, как ни странно, кризис. Опытным путем выясняется, что не все частные клиники баснословно дороги, а в некоторых из относительно недорогих и обращение к пациентам нормальное, потому что клиники в кризис борются за пациентов. Правда, в российском — краснодарском — случае борются неохотно и вяло, но все же. Делаются скидки постоянным клиентам, проводятся акции вроде «придите в такое-то время и получите скидку на такую-то услугу». В некоторых клиниках в рамках программы по заботе о женском здоровье можно получить приличную скидку на двойное УЗИ по маммологии и гинекологии.

Кроме того, в государственных клиниках существуют платные услуги: они обходятся значительно дешевле, чем в частных клиниках, и здесь далеко не такие очереди, как на «бесплатный» прием, и отношение к вам получше. Можно, не поленившись ездить в разные части города, одних врачей посещать в платном отделе госклиник, а к другим идти в не очень дорогие частные, заранее узнавая о возможных скидках в разные часы приема и на нужные вам процедуры.

Все то же насчет рекламных акций и скидок относится и к посещению косметологий, которые у нас борются за своих клиентов с чуть большим азартом, чем медклиники. Здесь и скидки повыше, и акции вроде выгодного посещения косметологов в определенные часы или дни проводятся чаще, и самих хороших косметологов побольше.

О том, что маникюр за 400 рублей ничуть не хуже маникюра втрое дороже, известно уже многим. Но некоторые дамы еще «держатся», говоря о том, что не станут отказывать себе «в последнем» — дорогой маникюрше. Это и смешно, и грустно. Уж точно лучше сделать маникюр у хорошей недорогой маникюрши, сэкономив на какую-нибудь приятную мелочь для себя вроде косметики или парфюмерии. Которая, кстати, в тех же косметических отделах супермаркетов на букву «М» ровно такая же, как в салонах-магазинах в торговых центрах, а стоит намного дешевле. Проверено: даже по «золотой карте» (это уловка: якобы большая скидка, а на самом деле «скидывают» цену, которую сами же и прибавили к реальной) популярного салона косметики и парфюмерии эта косметика и парфюмерия процентов на 30 дороже той, из косметического супермаркета.

На чем экономить не хочется, так это на стрижке. Она все же должна вас украшать, а не наоборот. Поэтому здесь или нужно идти к проверенному мастеру в хорошем салоне, или воспользоваться сарафанным радио и узнать, где стригут дешево, но несердито. Правда, это в том случае, если вам нравится стрижка того, кто дает совет. С покраской дело другое: лучше всего купить безаммиачную краску в профессиональном парикмахерском магазине и прийти с ней в обычный недорогой салон в соседнем доме. Красить (в натуральный цвет, без ухищрений и долгих смывок) уж точно почти любой парикмахер умеет, не то что стричь.

Наконец, самый крутой и полезный лайфхак последнего времени касается той части ухода за собой, которую многие вообще ленятся воплощать. Это фитнес. Вы сэкономите 100 % трат на фитнес, если начнете тренироваться с помощью видеоуроков. Раньше были популярны всякие аэробики с Джейн Фондой и гимнастики с Синди Кроуфорд — теперь есть многообразный youtube, на котором замечательные фитнес-тренеры ведут целые каналы с тренировками на все части тела. В виде отдельных упражнений, комплексов упражнений или вообще уроков, от 20-минутных до часовых, плюс бонус — советы по правильному и здоровому питанию. Выберите тренера, который вам нравится. Тренировки интересные, разнообразные и очень помогают держать себя в форме и даже подкачаться. Не для ленивых, конечно, но, с другой стороны, идти никуда не нужно. А главное — платить.

 

Коммунальные платежи

 

Как экономить на коммунальных услугах? Есть элементарное правило, известное всем: уходя, гаси свет. А есть и способы не менее очевидные, но почему-то не столь популярные.

Во-первых, вода. Если вы этого еще не сделали, нужно установить два счетчика: на горячую и холодную воду. Платить по показаниям счетчика значительно дешевле, чем по нормативам. Установив счетчики, не забывайте выключать воду, когда она вам не нужна, например при чистке зубов. Экономичнее рычаговый смеситель, чем двухкранный: гораздо меньше расход воды на подбор температуры. Нужно следить за состоянием сантехники и сразу чинить протекающий кран или неисправный сливной бачок. И принимать ванну хотя бы не каждый день: расход воды намного больший, чем если принять душ. Уезжая дольше чем на пару дней, лучше записать показания счетчиков, а вернувшись, проверить их снова: если есть разница, возможно, сантехника неисправна.

Второе: отопление. Разумеется, нужно утеплить квартиру, особенно балконную дверь, и зимой не держать окно или форточку открытыми долго, если вы не привыкли к спартанским условиям. Не заставляйте батареи мебелью, не закрывайте их плотными занавесками. Кроме того, на сохранение тепла в квартире влияет состояние подъезда — целые стекла и качественная входная дверь. Если вы живете в старом доме, тепло может теряться из-за плохих труб, котлов и протечек. Лучше установить общедомовой тепловой счетчик, чтобы платить лишь за действительно поступившее в вашу квартиру тепло.

Что касается электричества, весьма экономичны энергосберегающие лампочки. Они стоят дороже обычных, но служат, без преувеличения, очень долго. Дешевле использовать обычный чайник, чем электрический. Если у вас электроплита, можно выключать ее за несколько минут до готовности блюда благодаря остаточному теплу. Старый «бабушкин» холодильник потребляет гораздо больше электроэнергии — намного экономичнее, да и удобнее современный и качественный.

Наконец, нужно внимательно изучать счета на оплату коммунальных услуг. Если вы живете в доме, в котором есть ТСЖ, с вопросами, например если заметили резкое увеличение оплаты по какой-то статье, можно обратиться к председателю этого товарищества, телефон которого указан в объявлении в подъезде. Отключайте услуги, которыми не пользуетесь, но обнаружили их в квитанции, например радио или городской телефон (или можно выбрать повременной тариф вместо безлимитного).

Вы можете попросить перерасчета коммунальных платежей, если уезжаете больше чем на пять дней. Таким образом вы не будете платить за водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора. Нужно только предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие: справку с работы, билеты (на каждого члена семьи отдельно).

И, хотя интернет не относится к коммуналке, уезжая на неделю или больше, можно позвонить оператору и заморозить подачу интернета до определенного дня, когда вы вернетесь.

 

Передвижения

 

Вопрос экономии на передвижениях по городу превращается в случае нашей страны, по крайней мере Краснодара, в проблему городской инфраструктуры. Во-первых, конечно, автомобилистам, чтобы экономить, нужно пересесть на общественный транспорт. Но его развитие у нас оставляет желать лучшего — все желать и желать. Правда, если вспомнить, что такое гражданская ответственность и из кого состоит город, проблема снова перетекает из городской обратно в человеческую.

Для тех же, кто постоянно пользуется общественным транспортом, продаются специальные проездные. Они обходятся дешевле передвижения на городском транспорте без проездного, по наличному расчету. Проездной называется «Единая транспортная карта», стоит 90 рублей и затем пополняется. Скидка на проезд фиксируется при пополнении карты. Если пополнить ее на 300 рублей, скидка составит 5 %, от 600 рублей — 10 %, от 900 рублей — 15 %. Кроме того, есть карта школьника/студента, безлимитный проездной на 5 или 30 дней для тех, кто ездит много, социальная транспортная карта (пригород) для отдельных, льготных категорий горожан.

Еще один способ экономить на транспорте, он же способ стать здоровее, — больше ходить пешком. В хорошую погоду и когда не очень холодно. Например, если вам нужно добраться с Красной и Горького в «Центр города», лучше пройти пешком, чем идти два квартала до троллейбуса на Октябрьской и потом стоять в пробке или идти два квартала до Коммунаров и ехать в полном трамвае. Или в случае пробки на Северной от Красной до мостов, то есть почти в ежедневном случае, легче пройти всю эту часть Северной (6 остановок) пешком, чем два часа ползти по ней в троллейбусе, заплатив 20 рублей.

И еще один прекрасный способ обходиться без трат на автомобиль или общественный транспорт и не стоять в пробках — велосипед. Правда, наш город не слишком приспособлен для ежедневной езды на велосипеде. (Довольно часто и сами краснодарские велосипедисты ведут себя хамски, в прямом смысле наезжая на пешеходов или переезжая зебру, но это уже совсем другая, неэкономная история.)

Такси в Краснодаре относительно дешевое, иногда можно воспользоваться и этим видом передвижений по городу. Он особенно оправдан в позднее время, когда вы возвращаетесь с вечеринки или из гостей и можете разделить оплату с попутчиками. В меню новой для Краснодара службы такси Uber, услугами которой можно воспользоваться, скачав мобильное приложение на веб-сайте компании, эта услуга — разделить оплату — даже значится отдельно.

Экономить можно на передвижениях не только по городу, но и по всему миру, то есть на авиабилетах. Существуют специальные сервисы и приложения для поиска бюджетных авиабилетов: об этом «Югополис» писал в январе.

 

Развлечения

 

Самое дешевое развлечение — кино — можно еще более удешевить, если ходить, во-первых, не на премьеры, во-вторых, не в первую неделю проката, в-третьих, в дешевые часы. Билет на фильм в привычном формате будет стоить рублей на сто дешевле в утренние или, наоборот, поздние часы на второй неделе проката. Можно купить бонусную карту кинотеатра, но тогда придется ходить именно туда, а там могут не показывать новый фильм, который идет в другом кинотеатре.

Вовсе необязательно покупать дорогой билет на 3D-версию фильма, когда есть обычная. Вряд ли картошка, которую выращивал Мэтт Деймон в космосе, сильнее вас впечатлит, если вы наденете 3D-очки. К тому же надоедает в них сидеть два часа подряд. Попкорн стоит кучу денег и приносит кучу лишних калорий, да и зачем вам попкорн, когда вы пришли смотреть «Макбета»?

Наверняка в фейсбуке у вас найдется пара друзей, которые постоянно приглашают вас на какие-то мероприятия. Иногда такие приглашения очень полезны: можно узнать о замечательном симфоническом концерте, билет на который стоит всего 350 рублей. Если вы находите дорогим удовольствием посещение лекций об искусстве, литературе, политике или ядерной физике, отличные лекции есть в интернете, например — недавние — Открытого университета.

«Нормальные девушки не читают книг», — говорила смешная героиня одной из последних комедий. Если вы все же относитесь к ненормальным, можно пойти еще дальше, записавшись в библиотеку, и совсем уж до конца, постоянно беря книги (чтобы их читать). Покупать книги, таким образом, вовсе не обязательно. В конце концов, можно один раз потратиться на электронную книгу. Отличная идея — меняться книгами с друзьями, если вы все же не можете удержаться от покупки новых книг. Идея не хуже — устраивать с теми же друзьями совместные ужины и вечеринки с настольными (и не только) играми. Это действительно очень весело.



 

Цветные монеты: студия Workshop124 для «Югополиса»

1 комментарий

wonderful_amur 10 июн 2016, 09:31
Спасибо за полезные советы! Я бы еще добавил банковские карты с функцией cash back, сервисы типа БлаБлаКар, а также просто внимательность при покупке товаров. Например Омега3 кислоты в спортмагазине стоят одну сумму, а льняное масло, в котором этих кислот - хоть лопатой греби - в том же Ашане по 150-200 рублей - в разы дешевле и натуральнее. Всем удачи и чтобы денег было много!))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.