Люди

Спасибо, Вова!

Колумнист «Югополиса» Святослав Касавченко, посетив пресс-конференцию Владимира Путина, делится своими впечатлениями.

21 дек 2012, 12:20
Святослав Касавченко
журналист

К

олумнист «Югополиса» Святослав Касавченко, посетив пресс-конференцию Владимира Путина, делится своими впечатлениями. За четыре с половиной часа итоговой пресс-конференции Владимир Путин пять раз ответил на вопрос о «списке Магнитского» и запрете на усыновление российских детей американцами, выпил пять чашек чая, пять раз в полемическом запале употребил эмоциональное «чушь». Конференция, как увеличительное стекло, помогла рассмотреть две унылые вещи. Природу нашей власти. И  качество нашей журналистики. Ожидая явления гаранта народу, журналисты гадали — на сколько он опоздает. Пересказывали хохму: « — Владимир Владимирович, отчего вы всегда опаздываете? - Я опаздываю? Не замечал. Я всегда прихожу до начала мероприятия!» Скучающие оттачивали остроумие: «Путин назначил пресс-конференцию за день до конца света, потому что хочет подвести итоги не только года, но и человечества».
Креативные принесли с собой флажки или воздушные шарики - размахиванье ими увеличивает шансы получить микрофон»

Деловитые делились опытом: как задать вопрос. Все-таки 1200 журналистов в зале –  конкуренция изрядная. Опытные заранее  распечатывали ключевое слово на принтере. Например, «Часы». Или «ВТО». Креативные принесли с собой флажки или воздушные шарики - размахиванье ими увеличивает шансы получить микрофон. Терпеливые утверждали, что главное зайти, как только начнут пускать в зал, сесть на место в первых рядах и уже его не покидать. «А то встанешь – и сразу займут».

Путин переиграл всех. Во-первых, прибыл вовремя (5 минут задержки – для него не срок). Во-вторых, сообщил, что знает, когда настанет конец света –  через 4,5 миллиарда лет. Когда Солнце выработает свой ресурс и потухнет. В-третьих, разрушил все тактические построения оппонентов. Так, опытный представитель Азербайджана, запасшийся и флажком, и табличками «Баку» и «Салям», и коллегами, которые вскакивали и хором восклицали «Ба-ку! Ба-ку!», так и не смог задать свой вопрос. Зато внимание президента привлекла «девушка со зверюшками какими-то». Барышня семафорила планшетом, установив на него картинку с котом. Это сработало, доказав актуальность сочетания «айпад + котэ». Впрочем, вопрос оказался под стать подходу – пятый раз об усыновлении.

Барышня семафорила планшетом, установив на него картинку с котом. Это сработало, доказав актуальность сочетания «айпад + котэ»

В целом  же мои коллеги продемонстрировали приверженность всего двум скучным  и совершенно безболезненным для  отвечающего «жанрам» псевдожурналистики: ходоки у Ленина и остренький вопросец.

Ходоки, без которых не обходится ни одно мероприятие такого уровня, предсказуемо лоббировали свои интересы. «У нас сняли поезд, оставив без сообщения с большой землей 4,5 тысячи жителей 11-ти поселков». - «Разберемся». - «У нас урезали финансирование радиоканала – деятели культуры просят помочь». - «Рассмотрим». - «Профсоюз бортпроводников и летчиков волнуется…». - «Успокойтесь».

Слушать все это было скучно, но на самом  деле это была сама четкая и полезная часть разговора. В конце–концов за каждым «ходоком» стояли живые люди, сообщества с реальными проблемами. И если есть шанс через обращение к Путину проблемы решить – грешно этим не пользоваться. А что обращения ходоков сопровождались ритуальными поклонами и хвалами, так это издержки жанра.

Воистину это было единение народа со своим избранником. Аллилуйя!»

Путина пригласили на праздник добычи двухсотмиллионной тонны угля в Кузбас, на зимнюю рыбалку в Астрахань, на конгресс летчиков, на российскую выставку в Польше. Поблагодарили за поддержку «в организации празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России», за ЧМ-2018 в Саранске, за вбитый серебряный костыль будущей ж/д ветки в Туве, за помощь бортпроводникам и диспетчерам. Радостно отрапортовали о рождении тридцатитысячного младенца в Алтайском крае, о выходе Калмыкии из позорного списка сильно дотируемых регионов, и даже о рекордном урожае сахарной свеклы. Жители бескрайней державы передавали поздравления от последних еще живых школьных учительниц Владимира Владимировича. Оглашали приветы от дочек и просили для них автографы. Воистину это было единение народа со своим избранником. Аллилуйя!

Спасибо, Вова!

И только наличие в зале всяких креативных с котиками в айпадах и претензиями  к «закону Димы Яковлева» мешало превращению Дня чекиста в День согласия и примирения. Ибо они задавали остренькие вопросцы.

Остренький вопросец отличается от острого вопроса тем, что его цель не получить ответ, а прозвучать. Острый вопрос задать трудно – для этого нужно досконально знать суть проблемы, то есть – заниматься ею, а не трындеть на досуге. Для «остренького» достаточно выпадов в сторону собеседника, намека на его нечестность, недееспособность, недоиформированность.

Остренький вопросец - удобная вещь. Она позволяет: показать себя д' Артаньяном среди альтернативных мужчин и Дон Кихотом среди мельниц; предоставить  оппоненту возможность отмахнуться  в стиле «сам дурак», после чего снисходительно заметить: «Другого мы и не ждали»; продемонстрировать оппоненту: я просто дурачок, на которого не обижаются и до борьбы с которым  не снисходят. Это важно, ибо деньги приносит не борьба, а ее имитация.

После первого же ответа Путина, дескать, принимаемый депутатами закон о запрете усыновления в Америку, это не акция против американцев-усыновителей, а реакция на недопустимое поведение властей США, острый вопрос мог быть только один. «Коль уж вы, Владимир Владимирович, говорите, что «с Россией так нельзя», означает ли это, что престиж страны для вас важнее 900-1000 сирот -инвалидов, ежегодно обретающих семью в США?»

Но в связке со «списком Магнитского» вопрос про усыновление сразу трансформируется в «я задавлю свою канарейку за то, что ты запрещаешь мне в носу ковыряться»

В зависимости от ответа (он же все равно скажет, что детские судьбы превыше всего) можно поинтересоваться: «Какому  идиоту пришло в голову сделать закон, призванный защитить наших детей,  ответом на «список Магнитского»? То есть, вы к себе некоторых наших негодяев не пустите, а мы за это вам еще и наших инвалидов усыновлять не дадим?»

Запрет на усыновление в Америку может быть нужным и важным – детей надо защищать, партнеров надо заставлять выполнять соглашения, да и престиж Отчизны – вопрос не праздный. Но в связке со «списком Магнитского» он сразу трансформируется в «я задавлю свою канарейку за то, что ты запрещаешь мне в носу ковыряться».

Дальше  могли быть другие вопросы, каждый из которых ставил бы отвечающего перед  вилкой и заставлял идти дальше. Но эти вопросы заданы не были. Вместо них пять раз прозвучало волшебное  «Я все-таки не понял(а), каково ваше отношение  к инициативе депутатов, которая скоро ляжет к вам на подпись?»

Вот это  и есть наша остренькая журналистика, которая «все-таки не понимает». А  что там не понимать? Тебе в лоб  говорят (простите за длинную цитату): «Мы считаем, что это отношение, не соответствующее ни духу, ни букве тех соглашений, которые мы с Соединенными Штатами подписываем. Это даже такое пренебрежительное, я бы сказал, отношение. Именно на это и направлено принятие соответствующих решений. А там что такое? Пошли вон – и весь разговор. Так нельзя с Россией поступать…»

Где тут защита детей? Где обеспокоенность их судьбой? Что же вы все-таки не поняли? Я не понял только одного: зачем  вы сюда пришли, такие непонятливые?

Впрочем, может это во мне говорит досада. Сам-то я ни одного вопроса задать не смог. Не повезло.

Дескать у них там негров линчуют, у самих – Гуантанамо, а они нас Магнитским шпыняют»

Зато президент себя чувствовал хорошо. Иногда он, конечно, лицом каменел, и челюсть грозно выпячивал, но сдается мне — это была комедия. Что ему переживать, если на каждый вопрос с подковыкой он может не отвечать, а возмущаться: «Я уже объяснял, но объясню еще раз, это неприемлемо!» Дескать у них там негров линчуют, у самих – Гуантанамо, а они нас Магнитским шпыняют. У нас уровень налогового администрирования в мировом рейтинге выше американского, а вы… Вы попробуйте у них на копа резкое движение сделать – получите пулю в лоб, а суд копа оправдает. А себе — белоленточным демонстрантам — вы, значит, на наших полицейских нападать разрешаете?

И, конечно, вся эта аргументация укладывается в классическое: «Я чё? Я – ничё! Другие вон чё и то – ничё…» Но журналистам–оппонентам этого достаточно. В рамках остренького вопроса это приемлемо. А гаранту это тоже по душе. Он щелкает по носу сопляков, начинающих вопрос обиженным: «Спасибо, что через три с половиной часа обратили внимание на интернет…» Он тыкает молокососов с понтами и понтярщиков в возрасте носом в «лужу» их же собственного производства. Мол, вы определитесь в желаниях. А то вчера требовали не сажать за экономические преступления, а сегодня недовольны, что Васильева под домашним арестом, а не в изоляторе, как Магнитский, проходивший тоже по экономическому преступлению.

Дескать, мы, власть, учитываем ваши пожелания, а они у вас постоянно меняются. Вы уж будьте добры - зафиксируйте где-то свои принципы.

Мне Путин напоминал вернувшегося из армии десантника, который после сельской дискотеки «буцкает» десяток пэтэушников, решивших, что количество дает им преимущество»

На самом деле, сидя в зале, я понимал, что это – нормально, иначе и быть не может. И в то же время испытывал ужасный стыд за себя и свою профессию. Перед нами сидел человек, говоривший очень много странного, подставлявшийся, порой – противоречащий собственной логике. И этот человек вчистую переигрывал «журналистскую элиту». Путина можно было поймать на множестве несоответствий, заставить говорить по делу. Но журналисты потрясали плакатиками с названиями каналов и изданий, вскакивали и подпрыгивали, стараясь попасть к микрофону. И спрашивали однотипную ерунду, словно отбивали мяч «пыром» - абы куда, лишь бы сильно. Путин отбивал и брал такие мячи, не потея.

Мне он напоминал вернувшегося из армии  десантника, который после сельской дискотеки «буцкает» десяток пэтэушников, решивших, что количество дает им преимущество. Или — старого пса, валяющего щенков по пыльному двору. Щенки наскакивают, рычат, а он их отбрасывает и бьет клыками до визга, но не рвет – пока незачем.

За  всем этим прорисовывается портрет  современного властителя России. Человека, для которого основной проблемой во взаимоотношениях с  державой становится обидка - «нас кинули». Который, вместо того чтобы «кинуть» обидчика в ответ,  впадает в «пацанскую» амбицию.

Что еще  можно сказать об этом человеке? У него есть мощнейший внутренний стержень, отчего он предсказуем. Он плохо гнется, но при высоких температурах - перековывается. В рамках «оперативного простора» он умен и дерзок. А еще – чужд формальной вежливости. Он легко переходит к провокациям, охотно использует слабости противника и с удовольствием «разводит» тех, в ком не видит соперника. К сопернику, как уже сказано, применяются не «разводки», а демонстрация силы.

Я не скажу, плохо это или хорошо. Это просто есть и многое объясняет в современной политике в России»

Я не скажу, плохо это или хорошо. Это просто есть и многое объясняет в  современной политике в России. Кстати, очень четко об этом высказался и сам Путин. Правда, он имел в виду высказывания французских политиков в адрес Жерара Депардье, оскорбившие актера: «Как любые чиновники высокого и среднего ранга, мы всегда защищаем свою политику, принимаемые нами решения. Если это было сделано как-то не очень аккуратно, это досадное происшествие, не более того…»

Не  более того… Сдается мне –  это и о запрете на усыновление. И о самой пресс-конференции, во время которой Путин заговорил  словами Иисуса: «Кто из вас без  греха, пусть первый бросит в меня камень». Это, к слову, касалось ошибок, которые Владимир Владимирович, возможно, за собой числит. После фразы о Махатме Ганди, с уходом которого Путину и поговорить не с кем, это шаг в вечность вперед.

И, тем  не менее, Путин – плоть от плоти нашего народа. Это замечательно иллюстрирует его пикировка с журналисткой Марией из Владивостока.

Приводить всю дискуссию не стану – Мария  надолго захватила микрофон и  вволю посамовыражалась. После путаных, многосложных, нелогичных не то вопросов, не то заявлений газетчицы Путин наконец оборвал общение хамским:

— Как  вас зовут?

— Мария меня зовут.

— Маша, садись, пожалуйста. Сейчас я отвечу.

Впрочем, «Маша» приложила гаранта в обратку:

- Спасибо, Вова!

…Это  наша Родина, сынок.

14 комментариев

avatar
Gemma 21 дек 2012, 12:39
Можно порадоваться за автора: наконец-то он встретился со своим политическим кумиром. Нужно уважать любые мнения, но по мне, так позиция Славы - сервилизм пополам со стокгольским синдромом. Извините за резкость.
avatar
Gemma 21 дек 2012, 12:49
Sorry, стокгольмским.
avatar
Zenkor 21 дек 2012, 22:42
Krylova, интересно, что вы в таком случае скажете про статью "Пресс-конкуренция"? Я прочел две диаметрально противоположные по окраске статьи, что намекает на заангажированность в чью-либо пользо обеих. Вот и по комментариям тоже разделились люди. Это выражение мнения журналиста. Мне эта статья понравилась больше, чем статья обозревателей лента.ру, но нужно толерантнее относиться к чужим мнениям и не противоречить самому себе. "Нужно уважать любые мнения, но по мне, так позиция Славы - сервилизм пополам со стокгольским синдромом. " =)
avatar
Макарыч 25 дек 2012, 17:03
Zenkor, а в чём вы, собственно, усмотрели нетолерантность Krylov'ой? Она подтвердила необходимость уважать любые мнения. Но что мешает ей затем дать определение гражданской позиции Славы, как чистейшей воды сервилизму? Кстати, давать в одном издании "две диаметрально противоположные по окраске (?) статьи" - это опять таки признак толерантности: выбирай, что поддержать - сервилизм, так милый вам и Славе, или критику манеры, заведённой высшим чиновником России, "буцкать" оппонентов?
avatar
Zenkor 25 дек 2012, 18:38
Юрий, сервилизм - практически оскорбление. То есть если я не разделяю ваше мнение и мнение Krylov'ой - то у меня "рабская психология"? Вам не кажется, что "клеймить" кого-либо сервилизмом после заявления об уважении чужих мнений - бред? Вот это меня и возмутило, вот об этом я и написал. прискорбно, если я неточно выразился или был неправильно понят.
avatar
Zenkor 25 дек 2012, 18:39
Хотя автор перегибает палку, это конечно да. Как и авторы с ленты.ру.
avatar
Поручик 26 дек 2012, 10:00
- Zenkor - "сервилизм" было бы оскорблением, если бы соответсвовало действительности. В данном случае его появление (тем более дважды) относительно моего текста - лишь повод задуматься о причудливости людского восприятия действительности. Но на каждый чох - не на здравствуешься.
avatar
Макарыч 26 дек 2012, 16:47
Zenkor, Поручик, констатация феномена не есть оскорбление как таковое. В советские времена наши интеллектуалы отчётливо ощущали себя рабами системы, держащими кукиш в кармане. Очень понятно: люди, en mass, появляются на свет не для того, чтобы становиться героями и жертвами. Но действия г е р о е в исторической драмы иногда дают нам, остальным, возможность глотнуть свободы. Тогда-то у каждого и появляется шанс начать по капле выдавливать из себя раба, как завещал один хороший русский писатель. Правда, есть и альтернатива, - повести себя так, как Яков из известной некрасовской поэмы. Над его выбором грех зубоскалить, его можно только пожалеть. К слову сказать, вы оба, такие сторонники толерантного отношения к мыслящим инако, не объясните ли мне цель нынешних действий власти, поспешно клепающей целую систему репрессивных законов против не согласных с разворовыванием России и выставлением детей, как живого щита, в идейных битвах с супостатами?
avatar
Zenkor 26 дек 2012, 22:09
Юрий, к сожалению я не поясню. Ибо практически аполитичен. И повторю еще раз. У меня возникли претензии к первому комментарию, а не к статьям. Ни к этой, ни к "лентовской" - они мне фиолетовы более или менее. Просто за последний год или около того возникло такое ужасающее количество знатоков политики, кричащих "Воры!", что уже тошнит. Много тех, кто сначала пары прогуливает, потом у него нет работы, а виноват кто? Конечно волан де морт\президент\сосед\милиционер Возможно я эгоист. Ярые "революционеры" могут еще много нелестных слов сказать. Но вот у меня лично, у моих родственников или близких мне людей, ничего не украли. Поэтому я очень скептически отношусь к крикам "Воры". И я спокойно живу и работаю, у меня лучшая в мире девушка, здоровые родители, все что нужно, есть. Потому что я работаю. Потому что девушка не "дует губы" а работает и успешно. Потому что всегда надо меньше смотреть "к соседу в огород", а делать все самому, заниматься собой. Тогда будет у вас и работа, и достаток, и душевное спокойствие, и более спокойное отношение к "ворам"(заметьте, их я не поддерживаю). Надеюсь теперь мысль моя понятна
avatar
Макарыч 27 дек 2012, 10:35
Zenkor, как-то так получилось, что у нас размылся предмет полемики. Когда-то в молодости, при Советах, мне страшно импонировала фронда пастернаковского "Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?" Увы, времена иносказаний и этических оксюморонов, вроде бы выводящих тебя за рамки актуальности, имеют обыкновение заканчиваться репрессиями, когда в жернова попадают правые и виноватые, умные и не очень. Боюсь, что работа, достаток и душевное спокойствие сегодня - всего лишь материал, которым мостится путь к какому нибудь завтрашнему православному авторитаризму (термин не мой, хотя подписываюсь под ним безусловно!). То, что мы с Вами не встретимся на баррикадах, это точно. Не встретиться бы нам на лагерных шконках...
avatar
Zenkor 27 дек 2012, 13:25
Юрий, ну, это хорошее пожелание. Для меня предмет разговора был с самого начала ясен, просто мне помешало четко выразица косноязычие, а вам помешала сразу понять меня нелюбовь к власти. Как-то так это мне видится. Кстати, если уж будет идти дело к шконкам, то, возможно, и встретимся по одну сторону баррикад, хотя, наверное, будет уже поздновато
avatar
Zenkor 27 дек 2012, 13:25
простите."выразиться", конечно же. Проклятый сетевой сленг
avatar
Макарыч 27 дек 2012, 17:11
Zenkor, было приятно беседовать с нормальным человеком. Что касается последнего тезиса... Тогда будет уж лучше поздно, чем никогда.
avatar
Zenkor 27 дек 2012, 18:22
Юрий, взаимно

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.