Ситуация

Припомнить всё: 25 июля - 1 августа 2014

Очередные санкции, война с чизбургерами и новые фонтаны — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели.

01 авг 2014, 10:50
Анжелика Гюрза
антисветская львица

О

чередные санкции, война с чизбургерами и новые фонтаны — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза подводит главные итоги недели. Не верь, не бойся, не плати На минувшей неделе свершилось то, о чём так долго предупреждали большевики. В попытках усовестить Россию европейцы и американцы перешли от смехотворных запретов на въезд отдельных клоунов и особо приближённых к телу олигархов на территорию западных стран к введению секторальных санкций против российской экономики. Первыми под раздачу попали финансовый, нефтяной и оборонный комплексы. Отныне отечественные банки не могут кредитоваться на Западе, нашим нефтяникам нельзя покупать за рубежом новое оборудование, а военным - оружие. Аналитики считают, что последствия технологической блокады проявятся в течение ближайших 2-3 лет, а вот отлучение от дешёвых западных кредитов даст о себе знать уже в нынешнем году. По подсчётам журнала The Economist, совокупные потери России от ухудшения инвестклимата составят триллион долларов США.
Теория о том, что от Запада нам один вред, а американский доллар — ничем не обеспеченный клочок бумаги, находит широкий отклик в сердцах отечественных телезрителей»

Но жителей России эта астрономическая сумма не впечатлила. По данным «Левада-центра», 61% наших соотечественников вообще не беспокоятся по поводу политических и экономических санкций. Теория о том, что от Запада нам один вред, а американский доллар — ничем не обеспеченный клочок бумаги, находит широкий отклик в сердцах отечественных телезрителей.

Кроме того, жителям России прекрасно известно, что даже если бы инвестклимат не испортился и мифический триллион до нас дошёл, его бы потратили на крымский мост, футбольный чемпионат, северокавказский курорт и на пару-тройку шубохранилищ. Простому россиянину уж точно ничего не перепало бы, а, стало быть, и волноваться не о чем.

И вообще, международная изоляция — прекрасное средство для единения народа и власти, это вам подтвердит любой Ким или Ахмадинежад. Недаром в последние дни зазвучали предложения присвоить президенту РФ Владимиру Путину звание Героя России, а также титул «народного генералиссимуса».

И вообще, международная изоляция — прекрасное средство для единения народа и власти, это вам подтвердит любой Ким или Ахмадинежад»

Если же этих регалий покажется мало, всегда можно вспомнить бессмертные примеры из классики: почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства...

Империя наносит ответный удар

Между тем, мстительные иностранцы решили не ограничиваться наказанием отдельных секторов российской экономики. Расширился также перечень попавших под санкции россиян.

Губернатор Кубани Александр Ткачёв оказался в очередном списке Евросоюза в хорошей компании: вместе с Рамзаном Кадыровым, Борисом Грызловым, Николаем Патрушевым и другими достойными людьми. Всем им запрещён до ноября 2014 года въезд в страны Европы, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Александр Ткачёв отреагировал на санкции стоически, заявив что готов терпеть лишения и трудности ради спасения украинского народа. А вот Рамзан Кадыров оказался менее покладист: он немедленно ввёл санкции против Барака Обамы, ограничив того в передвижениях и лишив средств к существованию. Возражения Обамы, что он, дескать, не Депардье, в гости к чеченцам пока не собирается и счетов там не держит, в расчёт не принимаются.

Припомнить всё: 25 июля - 1 августа 2014

К угрозам Кадырова с удовольствием присоединились чиновники Роспотребнадзора. Здраво оценив вероятность приезда Обамы в Чечню, специалисты ведомства решили нанести удар по тому, что дороже всего простому американцу: по чизбургеру из «Макдоналдса».

По мнению Роспотребнадзора, американская компания нарушает нормативы по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности продуктов. Чем закончится крестовый поход против бургеров и биг-маков, узнаем в ближайшее время.

Три весёлых буквы

Невзгоды и трудности, обрушившиеся на Россию, не могли оставить равнодушным командира ополченцев самопровозглашённой Донецкой народной республики Игоря Стрелкова. В самом деле: российских вип-персон вот-вот лишат заслуженного отдыха на Лазурном берегу, а простых граждан – заслуженного похода в «Макдоналдс».

«Ополченцы юго-востока Украины должны быть достойны таких жертв», — решил известный реконструктор и строго запретил своим бойцам ругаться матом. В разъяснении к приказу Стрелков назвал мат языком врага, употребление которого духовно унижает ополченцев и ведет их к поражению. По его мнению, матерные слова имеют нерусское происхождение и призваны сломить воинов в бою и поставить на колени.

В соответствии с приказом командующего брань в общественных местах приравнивается к серьёзному дисциплинарному нарушению. Отныне единственным словом из трёх букв в словарном запасе ополченца должна стать аббревиатура ДНР.

Широко известный ревнитель традиций Никита Михалков, напротив, считает мат естественным и неотъемлемым свойством русской души и даже призывал президента отменить свежеиспечённый Думой закон о его запрете»

Однако далеко не все настоящие русаки солидарны в этом вопросе с господином Стрелковым. В частности, широко известный ревнитель традиций Никита Михалков, напротив, считает мат естественным и неотъемлемым свойством русской души и даже призывал президента отменить свежеиспечённый Думой закон о его запрете.

Вот и пойми этих патриотов. Они б уже определились, что ли.

Торг здесь неуместен

На фоне единогласного осуждения, которое дружно демонстрируют России европейские страны и США, слегка расхрабрились даже сотрудники Гаагского третейского суда. Робкие нидерландские юристы, долгих девять лет искавшие в себе силы рассмотреть иск бывших акционеров ЮКОСа, обвинявших Россию в грабеже и уничтожении нефтяной компании, наконец вынесли вердикт.

Судебный процесс стартовал в Нидерландах в далёком 2005-м. Шли годы, бурь порыв мятежный…(извините, увлеклась). Бывший глава компании Михаил Ходорковский мотал тюремный срок сперва за неуплату налогов на добытую нефть, затем за похищение всё той же нефти. Приближённые к Кремлю олигархи, довольно урча, отгрызали жирные куски от остатков ЮКОСа и рассовывали их по карманам. А третейский суд в Гааге мучительно размышлял: неужели происходящие события и впрямь наносят ущерб акционерам компании?

Уже и Ходорковский отмотал «десяточку» и вышел, и скупщики краденого успели ошмётки компании переварить и забыть. И тут вдруг как гром среди ясного неба неприятный вердикт: Россия должна акционерам ЮКОСа, как земля колхозам, а именно – 50 миллиардов долларов. Ну и за нами ещё оплата судебных издержек – в размере каких-то жалких 65 миллионов долларов.

К тому же, несмотря на то, что грабила ЮКОС хорошо известная группа привилегированных граждан, платить за это, похоже, придётся вовсе не им, а российскому бюджету, то есть нам с вами»

Россия, безусловно, щедрая душа, но 50 миллиардов баксов – сумма нешуточная. К тому же, несмотря на то, что грабила ЮКОС хорошо известная группа привилегированных граждан, платить за это, похоже, придётся вовсе не им, а российскому бюджету, то есть нам с вами. Впрочем, раз уж мы безропотно спонсируем олимпиады, чемпионаты, универсиады и строительство дворцов в кооперативе «Сосны», отчего бы не ввести ещё и оброк на выплату штрафа.

Акционеры ЮКОСА готовы даже «скостить» сумму компенсации в обмен на прекращение преследования бывших владельцев и сотрудников компании. Нормальная такая средневековая практика выкупа пленников в обмен на золото. Впрочем, торжественный обмен, похоже, не состоится: глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал предложенную сделку «обменом жизней на денежные знаки». «На воре шапка горит», - также со знанием дела сообщил Игорь Иванович, которого экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский неоднократно называл заказчиком уничтожения нефтяной компании.

Поди тут разберись: то ли мало денежных знаков предложили, то ли вцепившиеся в добычу челюсти уже не разжимаются в принципе.

Широко живёт партизан Боснюк

Переходим к новостям экономики. Не только в корпорации «Роснефть» умеют считать деньги и жить по средствам. Руководители «Газпрома» не отстают от коллег по уровню скромности и непритязательности.

Газовый гигант тратит средства на множество социально важных проектов, среди которых - приобретение зарубежных футболистов, строительство небоскрёбов-кукурузин, а также покупка планшетного компьютера для главы ведомства Алексея Миллера. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, планшет обошёлся корпорации в 114 миллионов рублей.

Припомнить всё: 25 июля - 1 августа 2014

За такие деньги производители гаджета обещают сработать его на совесть: в устройстве будет программно-аппаратный комплекс, предоставляющий расширенную аналитику по ключевым показателям эффективности компании, поддержка в сетях 3G, GPRS и Wi-Fi. А максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не превысит 4-х часов.

Уверена: эти впечатляющие технические характеристики безоговорочно убедят десятилетиями ждущих газификации жителей российской глубинки в необходимости 100-миллионных вложений в планшетик. В общем, хорошая вещь, надо брать.

А тем, кто газификации уже дождался, можно ещё немножко повысить тариф, чтобы купить Алексею Миллеру какой-нибудь айподик. Только чур не слишком шикарный, не дороже миллиарда!

История одного города

В столице Кубани главные новости оказались по-прежнему связаны с фонтанами, бульварами, заборами и прочими нюансами городской реконструкции.

Жители Краснодара, не теряющие надежды вернуть пропавшую, прямо скажем, малохудожественную скульптуру слона в сквер Дружбы, начали сбор подписей в Интернете.

К сожалению, непохоже, что эта инициатива спасёт милого их сердцу зверя: прямо на месте слоника теперь строится плоскостной светодинамический фонтан. Видимо, фонтан на Театральной площади не справляется с задачей покалечить как можно больше народу, нужно срочно построить ещё один.

В столице Кубани главные новости оказались по-прежнему связаны с фонтанами, бульварами, заборами и прочими нюансами городской реконструкции»

Фонтаны отчего-то стали вдруг столь дороги сердцу местных чиновников, что на них решили не жалеть ни слонов, ни сил, ни средств. Например, на днях было принято решение добавить ещё 41 миллион рублей на реконструкцию бульвара в районе кинотеатра «Аврора», главным украшением которого должен стать (сюрприз!) фонтан.

Припомнить всё: 25 июля - 1 августа 2014
Уильям Белч, «Уничтожение слона», 1826

Учитывая, что реконструкция тянется уже пять лет, а выделенные на неё суммы зашкаливают за полмиллиарда, тамошний фонтан будет поистине эпического размера и красоты. Глава Краснодара Владимир Евланов пообещал уже 9 августа убрать ограждение вокруг бульвара. Надеюсь, от открывшейся красотищи никто из горожан не ослепнет.

Трудно поверить, но у Краснодара есть ещё одна проблема, кроме нехватки фонтанов: автомобильные пробки. Расширять дороги, строить новые развязки и путепроводы – дело чересчур дорогое. Город таких расходов не потянет, а у федерального центра совсем другие приоритеты: Крым, газопровод, чемпионат…

Местные власти поступили дёшево и сердито: ввели на дорогах выделенные полосы для общественного транспорта. Учитывая и без того узкие дороги в центре, троллейбусы и маршрутки при таком раскладе захватывают ровно половину проезжей части.

На днях стало известно, что в ближайшее время такие полосы появятся на большом участке улицы Красной. Эта мера призвана заставить краснодарцев добровольно отказаться от использования автомобилей и пересесть на общественный транспорт.

Сработает ли этот тонкий намёк, мы увидим уже скоро. Жаль только, что такие меры не заставят пересесть на общественный транспорт любителей ночных гонок. Несколько дней назад не справившийся с управлением водитель «Хонды» упал с одного из Северных мостов вместе с автомобилем. Итог жуткой аварии — двое погибших и двое раненых.

Ночь темна и полна ужасов

К сожалению, минувшая неделя принесла запредельное множество по-настоящему пугающих криминальных новостей. То ли кубанцы теряют рассудок от жары, то ли Луна вошла в какую-то неудачную фазу, то ли бесконечное телевизионное нагнетание истерической агрессии приносит плоды — люди словно с цепи сорвались.

То ли кубанцы теряют рассудок от жары, то ли Луна вошла в какую-то неудачную фазу, то ли бесконечное телевизионное нагнетание истерической агрессии приносит плоды — люди словно с цепи сорвались»

Для того, чтобы оценить масштаб проблемы, вполне достаточно заголовков из ленты новостей. «Житель Кубани, стреляя в бродячую собаку, ранил двоих детей». «Житель Краснодара из-за замечания пьяным прохожим лишился зрения». «Пьяный краснодарец пытался сжечь в сарае влюбленную в него пенсионерку». «Краснодарка сломала палец соседке из-за мусорного ведра»...

Такими темпами друг друга калечим и убиваем, что не снились каким-нибудь кровожадным бандеровцам. А впереди между тем август — традиционно самый сложный для России месяц.

И от этого боязно вдвойне.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

7 комментариев

Estetovna 01 авг 2014, 14:11
"Надеюсь, от открывшейся красотищи никто из горожан не ослепнет". ))))) Смеялась от души!
avatar
Gemma 01 авг 2014, 15:04
Зло. Но справедливо.
Донской 01 авг 2014, 17:01
Ох, как она права. Всякое большое дело начинается с маленького начала. В сложившейся ситуации, когда большинство россиян находится на уровне выживания, именно выживания им все санкции безразличны. Терять нечего, а приобрести что-то дорогое - нет средств. И еще нужно помнить не каждый может стать воротилой бизнеса, не дано. Самое главное, чтобы люди становились патриотами, а не использовали слоившуюся ситуацию как средство наживы. Вот и получается, что там, где больницы и больные – парковки платные. Там, где машины припаркованы не правильно и не мешают пешеходам и вдобавок не создают помех автотранспорту, их эвакуируют, и наоборот – где их нужно эвакуировать, машины не трогают. И так везде и во всем. Вот слоник и взорвал народ. Берите пример с мэра Москвы Сергея Собянина, как он превращает столичный город для народа, а не наоборот.
avatar
RuV 02 авг 2014, 00:42
А мне кажется, что слишком много неуместного сарказма, иногда черезчур. Некоторые вещи конечно правильные, но хоть немного позитива бы не помешало.
avatar
Пересвет 03 авг 2014, 08:54
Отличная статья. На злобу дня, как говориться. Тут человеку позитива не хватило.. )) Так пожалуйста, на ОРТ фед. Канал! Там всякие шоу развлектельные. Грязное бельишко, да с юморком..)
avatar
Пересвет 03 авг 2014, 09:02
ГовориТся
avatar
Бабэль эб Мандеб 04 авг 2014, 02:47
Спасибо! Как всегда остренько и с юмором. Понравилось.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.