Город Ситуация 17 ноя 2021, 08:25

​Андрей Алексеенко поручил разработать программы комплексного развития всех микрорайонов Краснодара

“Свободные территории были освоены, откровенно говоря, неудачно”

Исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко поручил разработать программы комплексного развития для каждого микрорайона города. Для этого нужно будет подготовить проекты проектирования территорий и понятный алгоритм их реализации.

Пилотной территорией для реализации программы комплексного развития станет Гидрострой. Во вторник, 16 ноября, Андрей Алексеенко побывал в микрорайоне и осмотрел его проблемные точки. И.о. главы города назвал Гидрострой в числе самых отстающих по социальному и дорожному развитию.

По словам чиновника, проблемы этого микрорайона типичны для всего города. Оперативно решить их только за счет бюджета города невозможно. Нужно участвовать в краевых и госпрограммах, а также задействовать помощь от строительных организаций. “В своё время свободные территории были освоены, откровенно говоря, неудачно, поэтому сегодня нужно исправлять эти ошибки”, — сказал Андрей Алексеенко.

Несмотря на продолжающие копиться проблемы, население Гидростроя резко выросло и продолжает увеличиваться. По прогнозу главы округа Николая Хропова, через три года здесь будут проживать более 114 тысяч человек, из которых 20 тысяч - школьники.

Сейчас продолжают строить большую школу на 1550 мест на улице Автолюбителей. Новый корпус для начальных классов школы № 46 уже сдали. Власти планируют построить еще два блока для младшеклассников в школах № 70 и 52.

Новые детсады планируют построить на улице Автолюбителей, по проспекту им. Писателя Знаменского и на Снесарева, 20. Остальные участки, по данным мэрии, находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду. Прорабатывается вопрос возврата земель в муниципальную собственность.

“Ни для кого не секрет, что в своё время много муниципальных участков незаконно попали в частные руки. Сейчас наша задача — вернуть их обратно. И это принципиальная позиция. Наш город не для отдельных личностей, а для всех жителей”, — отметил Андрей Алексеенко.

В микрорайоне также не хватает поликлиник. Согласно планам, в 2023 году на проспекте им. Писателя Знаменского, 3, разместят детскую поликлинику. Строить ее начнут в следующем году.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.