Архив 11 янв 2014, 00:24

Кубанские автовладельцы заподозрили дорожные камеры в неисправности

Водители утверждают, что камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима на дорогах края, выдают неверные данные.

Свое возмущение автовладельцы высказывают в социальных сетях и на интернет-форумах, сообщает Девятый канал

По данным тележурналистов, сразу более сотни водителей пожаловались на то, что их отшрафовали за нарушение скоростного режима на дорогах. Причем штрафы датируются с основном двумя месяцами прошлого года — октябрем и ноябрем. К тому же, согласно данным сайта ГИБДД, некоторые водители якобы умудрились за одну минуту нарушить правила несколько раз.

Например, на счету у краснодарца Анатолия Кривобокова на сайте краевого управления ГИБДД значатся 55 нарушений скоростного режима за полтора месяца езды по улице Мачуги.

«Если посмотреть статистику по моим штрафам, то практически каждый день по одному-два штрафа мне приходило. Есть ситуации, где пару раз по два штрафа в одну минуту пришло», — утверждает Анатолий Кривобоков.

При этом все нарушения датированы только полутора месяцами.

"С 12 октября по 25 ноября я безумно нарушал, а потом прекратил", - говорит автовладелец.

Именно в октябре-ноябре 2013 года нарушителями значатся более сотни автовладельцев.

Краснодарец Григорий Прядкин оказался должен Госавтоинспекции более 28 тысяч рублей. Разобраться с таким огромным штрафом он решил непосредственно в ГИБДД. Там его заверили, что программа видеофиксации работает исправно. Автолюбитель с этим утверждением не согласился и заявил, что не будет платить штрафы, пока систему видеофиксации не проверят на исправность.

После многочисленных жалоб сотрудники автоинспекции действительно направили несколько камер на исследование.

«Все камеры, которые у нас якобы имели, по заявлениям граждан, технические сбои, отправили на дополнительные проверки, хотя они имеют действующие свидетельства. И на сегодняшний день мы можем уверено сказать, что все эти камеры технически исправны», — уверяет Александр Стоян, заместитель начальника центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД ГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

О том, как работают видеокамеры на дорогах Краснодарского края, "Югополис" рассказал в статье "Птичка вылетает", опубликованной на портале.

 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

7 комментариев

avatar
i_lebed 11 янв 2014, 13:35
Действительно, открыл свою статистику правонарушений, а там штрафы за 2013 год только за октябрь и ноябрь месяцы! Итого штрафов на 4 тысячи рублей. Забавно, ведь большую часть движения, особенно в городе придерживаюсь правой крайней полосы, где сложно превысить скорость свыше 80 км/ч. Возникает подозрение в качестве работы установленных камер видеофиксации правонарушений.
avatar
m.zagr@yandex.ru 11 янв 2014, 17:36
У нас как обычно ничего не докажешь, тем более с милицией. Честь мундира превыше всего. Опять надо обращаться либо к Президенту ,либо в Прокуратуру.
Estetovna 13 янв 2014, 09:15
У моего друга та же ситуация! И у папиного знакомого то же самое! И именно эти месяцы! Ну кто в здравом уме столько успеет нарушить? Папин знакомый ходил - выяснял. Вместе с ним с этим же вопросом в очереди стояли человек 50. Им сказали, что фотофиксации удаляют через месяц после нарушения, т.к. места для хранения не хватает. А значит уже не докажешь. Говорят - всё автоматически, мы ничего не можем сделать - идите в суд. Это что, нормально?!!
avatar
Maestro 14 янв 2014, 10:10
Та же ситуация у меня и почти всех знакомых. За полтора месяца пришло шесть штрафов. Камера на Ростовском шоссе по направлению в город перед метро показала 83 км./ч хотя я прекрасно о ней знаю и больше 70 никогда не разгонялся. Какой-то массовый развод. Как бороться?
Estetovna 15 янв 2014, 09:40
Надо идти писать жалобы.
avatar
stas 15 янв 2014, 10:35
У моего зятя - краснодарца таже история, получено 26 штрафов на участке дороги до хутора Ленина куда он ездит каждый день на работу за ноябрь 2013 г. участок ФАД м "ДОН" км 1339+820 камера Арена С № 0911037 кстати где стоит не мог найти на карте. А сколько еще придет за декабрь январь Полный развод!
avatar
stas 16 янв 2014, 14:34
Так что же делать в таких случаях, кто-то может дать дельный совет. Оплачивать штрафы или подавать в суд, но чем обосновать, что не виноват в данных нарушениях. У ГИБДД есть доказательства - показания камер, а что у нас, может быть покупать видео регистраторы с фиксацией своей скорости. Есть ли какие - либо дельные предложения.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.