Архив 01 дек 2015, 15:22

Только 19% российских водителей хорошо помнят ПДД

Проект Авто Mail.Ru выяснил у 15 тысяч пользователей, сколько из них получили водительские права самостоятельно, какие вопросы при обучении в автошколе давались им легче всего и как хорошо они помнят ПДД.

Выяснилось, что с первого раза водительские права получил 71% автомобилистов. Каждому пятому экзамен покорился лишь со второго захода. Еще 1% потерял счет своим попыткам получить заветную «корочку». Подавляющее большинство (86%) сдавали на права самостоятельно, но было немало и тех, кто сдал экзамен незаконно: 9% респондентов заплатили за положительную сдачу экзамена инспектору, а 5% получили права с помощью связей. Поэтому, отмечают авторы исследования, не удивляет тот факт, что почти 77% иногда забывают значение редко встречающихся знаков. 4% и вовсе практически ничего не помнят. Лишь каждый пятый уверен, что помнит все нюансы правил дорожного движения.

Менее половины (41%) участников опроса регулярно отслеживает изменения в ПДД. Большинство же (51%) делает это от случая к случаю, а 8% вообще не следят за обновлениями правил.

Согласно данным опроса, при обучении в автошколе водителям проще всего давались вопросы, связанные с наиболее часто встречающимися при вождении ситуациями: сигналы светофора (62% голосов), скорость движения (34% голосов), начало движения и маневрирования (24% голосов). Сложнее всего было разобраться с редкими ситуациями: сигналами регулировщика (43% голосов было отдано за этот вариант как за самый сложный), условиями допуска автомобиля к эксплуатации (25%) и буксировкой механических ТС (15%).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.