Люди Ситуация 05 фев 2019, 14:21

​Авиакомпания «Победа» изменила правила провоза ручной клади после решения Верховного суда

Лоукостер разрешил пассажирам провозить, кроме ручной клади, другие вещи, среди которых дамские сумки или портфели.

Авиакомпания «Победа» изменила правила провоза ручной клади в целях исполнения решения Верховного суда, — пишет РБК со ссылкой на релиз лоукостера. С 18 февраля на рейсах авиакомпании разрешается провозить в салоне самолета одно место ручной клади весом не более 10 кг и других вещей.

Согласно сообщению, габариты ручной клади не должны превышать 36х30х4 см. Также на борт разрешается проносить дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску. Разрешается проносить товары из Duty Free параметрами не более 10х10х5 см.

«Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами», — приводит слова главы компании Андрея Калмыкова пресс-служба «Победы».

По словам Калмыкова, теперь пассажиры смогут сами выбирать, какими правилами им пользоваться. Можно, как раньше, брать в салон любое число мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных перевозчиком габаритов 36х30х27 см или взять в салон одно место ручной клади весом до 10 кг плюс перечень вещей из Федеральных авиационных правил (ФАП).

Напомним, в ноябре 2017 года вступили в силу поправки в правила провоза багажа в самолетах: пассажир имеет право бесплатно провозить ручную кладь весом не более 5 кг плюс другие предметы, например портфель или дамскую сумку (габариты устанавливает перевозчик), детское питание, верхнюю одежду и прочее.

«Победа», сочтя эти нормы противоречащими положениям Воздушного кодекса, пыталась оспорить их в суде. Перевозчик утверждал, что габариты вещей должны зависеть от типа конкретного самолета. В декабре 2017 года авиакомпания изменила правила перевозки ручной клади, ограничив ее размеры габаритами 36х30х27 см, а спустя еще полгода обратилась в Верховный суд с требованием признать незаконными нововведения Минтранса. Суд встал на сторону ведомства и отклонил жалобу «Победы».

Как сообщал «Югополис», в ноябре 2018 года «Победа» пригрозила установить «смешные габариты» ручной клади, если Верховный суд окончательно отклонит жалобу компании на перечень вещей, которые можно провозить в салоне самолета сверх нормы.

«Объем багажных полок в наших самолетах от решения суда не изменился, мы по-прежнему не можем увеличить габариты. Поэтому, как говорили ранее, в целях соблюдения ФАП нам пришлось сократить габариты (ширину до 4 см. — Прим. ред.) и количество мест ручной клади, чтобы допускать провоз неизменяемых вещей из обязательного перечня ФАП», — пояснил представитель авиакомпании 5 февраля. Он добавил, что точно измерить вещи из перечня невозможно, но речь идет об «очевидно малогабаритных» вещах, которые не помешают безопасности полета и свободному размещению ручной клади других пассажиров.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.