Люди Ситуация 17 фев 2016, 09:29

Четверть российских студентов дают взятки во время обучения в вузах

25% российских студентов дают взятки в университетах, чтобы сдать сессию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который был проведен порталом для молодых специалистов Career.ru, пишут Известия. 23% опрошенных студентов хотя бы раз давали взятку — за сдачу зачета или экзамена, за пропуски занятий или для поступления в вуз. При этом чаще всего студенты утверждают, что преподаватель вынудил дать взятку, но некоторые признаются, что им «просто не хотелось готовиться». Только 12% респондентов готовы пожаловаться на преподавателя, если он попросит взятку.

77% опрошенных студентов ответили, что им никогда не приходилось давать взятку в университете, остальные же сталкивались с подобной практикой. 57% платили один или два раза во время учебы, 23% — 3–5 раз, а для 20% это привычное дело — они давали взятку более пяти раз. В основном студенты платят за зачет или экзамен, а также «вознаграждают» за то, чтобы поступить в вуз, за пропуски или чтобы не быть отчисленными.

О причинах такого решения 38% говорят, что преподаватель вынудил дать взятку, у 34% «сложилась критическая ситуация и без взятки всё бы кончилось плачевно», а 28% студентам «просто не хотелось готовиться» к экзамену. Некоторые идут на поводу мнения большинства — почти все давали взятку, «и я не хотел выделяться».

Чаще всего (в 78% случаях) взятку получают преподаватели, декану или ректору «приплачивали» студенты в 15%. Всего лишь 12% студентов готовы пожаловаться на преподавателя, если он попросит заплатить за положительную оценку на экзамене в текущую сессию. 19%, скорее всего, согласятся на это предложение. 1% респондентов признались, что уже проплатили экзамен, а 58% ответили, что попробуют сдать предмет самостоятельно.

2% студентов уверены, что без взяток просто невозможно учиться, 27% нейтрально относятся к проплаченным экзаменам и считают, что в этом нет ничего предосудительного. 59% назвали взяточничество неприемлемым.

Портал Career.ru проводил опрос в январе 2016 года среди более 4,5 тыс. студентов из всех федеральных округов России.


В начале 2015 года средний размер взятки на Кубани составлял 171 тыс. рублей. Как сообщал "Югополис", в 2013 году средний размер взятки в Краснодарском крае, по данным правоохранительных органов, составил 63 тысячи рублей. В 2012 году этот показатель составлял 75 тысяч рублей. Средний размер взятки на Кубани в 2011 году был равен 45, 2 тыс. рублей.

Как сообщал «Югополис», почти две трети опрошенных краснодарцев (64,2%) имеют личный коррупционный опыт и предпочитают решить свой вопрос при помощи взятки.

О размерах взяток в Краснодаре и на Кубани читайте в серии материалов "Дай на лапу, друг",опубликованных на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.