Архив 09 мар 2013, 21:12

Краснодарская публика восприняла «Мнимого больного» в штыки

Премьера спектакля по пьесе Мольера в постановке питерского режиссера Ивана Осипова в Краснодарском театре драмы закончилась скандалом.

Александр Огарев

8 марта на большой сцене Краснодарского академического театра драмы прошла премьера спектакля «Мнимый больной». Местная публика скептически восприняла работу режиссера из Санкт-Петербурга Ивана Осипова. К концу спектакля зал покинула большая часть зрителей.

— В краснодарской «драме» случился грандиозный скандал и провал, - написал на своей страничке в Фейсбуке главный режиссер театра Александр Огарев. — Молодой авангардист из Питера Иван Осипов поставил на большой сцене "Мнимый больной" Мольера. А на самом деле он так адаптировал пьесу, что переписал весь текст, одел актёров в одежду советского времени 70-х, удвоил каждого персонажа, назвал их взамен французских имён Викторами Петровичами и Светланами Дмитриевнами, ввел героя, который носит рога, пустил по сцене катающиеся грибы и перенес место действия в желудок.

Спектакль шел 3 часа 15 минут, прогонов до премьеры не было, поэтому понять, что сочинил режиссер, предварительно было нельзя.

Огарев сообщает, что «реакция публики была нервно-веселой, примерно час все надеялись, что эстетическая провокация вот-вот закончится, но потом зрители начали покидать зал. К концу 2-го действия в изначально аншлаговом зале наблюдалась только четверть заполненных кресел.

Некоторые зрители пообещали обратиться в прокуратуру с иском о нарушении прав потребителей.

Огарев отмечает, что Краснодар впервые получил на большой сцене авангардное эксклюзивное действо, но оказался к этому не готов.

Комедия-балет «Мнимый больной» была написала Ж.-Б. Мольером 340 лет назад: премьера в театре Пале-Рояль состоялась 10 февраля 1673 года. Спустя неделю после премьеры, в день четвертого спектакля, Мольер, исполнявший главную роль, скончался.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что 2 марта главреж краснодарского театра драмы Александр Огарев разместил на своей странице в социальной сети Facebook открытое письмо, в котором рассказывает о своем конфликте с руководством театра.

О конфликтной ситуации, сложившейся в театре драмы, рассказала колумнист "Югополиса" София Малахова в авторской колонке "Чума на оба наши дома".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.