Ситуация 20 окт 2017, 07:48

Дубовый клоп съел на Кубани 372 гектара леса

На юге России возникла новая экологическая угроза.

В Краснодарском крае расширяется очаг поражения дубовым клопом-кружевницей — новым видом вредителя, завезенным в РФ в 2016 году через порт «Новороссийск». По данным ФБУ «Центр защиты леса Краснодарского края», к настоящему времени площадь повреждения достигла 372 тыс. га. Под угрозой находится 2 млн га лесов, в том числе массивы дуба, предназначенные для промышленной лесозаготовки. Методов борьбы с вредителем пока не существует. Кроме Краснодарского края, небольшая площадь поражения вредителем отмечена в Адыгее.

«Инвазивный вид, который с июля 2017 года включен в перечень карантинных объектов, стремительно развивается на территории лесного фонда. Хлороз и опадение листьев — характерные признаки поражения дуба клопом-кружевницей — отмечены на деревьях вдоль железнодорожной магистрали „Краснодар – Новороссийск“ и федеральной автомобильной дороги, а также вблизи грузовых терминалов. Это позволяет предполагать, что завоз вредителя произошел через порт „Новороссийск“»,— пояснил „Коммерсанту-Юг“ Дмитрий Медянцев, заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края.

Полоса сплошного сильного повреждения листьев дуба располагается в междуречье рек Адагум и Псекупс, захватывая несколько муниципальных образований. Специалисты по лесозащите воздерживаются от прогнозов по скорости дальнейшего распространения вредителя, ссылаясь на то, что у российских ученых нет информации о биологии насекомого. При этом инвазивный ареал клопа-кружевницы (территория, потенциально подверженная заражению) оценивается ими в 2 млн га.

Руководитель лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко считает, что последствия заражения вредителем могут быть плачевными. «Инвазия дубового клопа-кружевницы может существенно изменить внешний облик, видовой состав и общее физиологическое состояние древесно-кустарниковых насаждений Кавказа и Краснодарского края. А далее вредитель распространится по ареалу дуба на всем юге страны»,— говорит ученый.

В министерстве природных ресурсов и в Законодательном собрании Краснодарского края выразили озабоченность по поводу угрозы лесному фонду от нового вида вредителя. Региональная власть выразила готовность принять адекватные меры по защите лесного фонда от новой угрозы, но ситуация осложняется тем, что научные рекомендации по борьбе с вредителем пока не разработаны.

В министерстве природных ресурсов края пояснили, что в России в настоящее время нет разрешенных к применению препаратов, способных уничтожить очаги клопа-кружевницы.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что реликтовые самшитовые леса на Кубани и в Адыгее были уничтожены бабочкой-огневкой, которую завезли с растениями, купленными для сочинской Олимпиады в 2012 году в Италии.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.