Бизнес 06 мая 2013, 10:32

Противолавинную систему "Снежная стрела" испытали на сочинской "Розе Хутор"

На курорте «Роза Хутор» прошли успешные испытания уникальной для России противолавинной системы «Снежная стрела».

Мобильная установка Avalancheur

Уже в ближайшем будущем две подобные установки будут обеспечивать безопасность катающихся на олимпийских склонах в Красной Поляне, сообщает пресс-служба горнолыжного курорта.

Мобильные установки Avalancheur («Снежная стрела») разработаны французской компанией «Etienne Lacroix Tous Artifices SA» и считаются одними из передовых в мире технологических разработок в области противолавинной безопасности. 

Их применение не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Avalancheur, по сути, – огромное духовое ружье, выбрасывающее в воздух под действием сжатого до 50 атмосфер азота большую стрелу. Заряд стрелы, вылетающей из установки, разрывается над поверхностью горного склона. Взрыв позволяет сдвинуть самый опасный – верхний - слой снега, при этом более глубокие слои снега и земляной покров, камни не разбрасываются, и, соответственно, не образуются уродливые воронки.

Другим важным преимуществом предложенной французами технологии является то, что после подрыва заряда образуется лишь безопасная для природы сажа, а в случае фальстарта заряд становится абсолютно безвредным уже через 48 часов. 

Ожидается, что в ближайшем будущем «Снежная стрела» будет разрешена к применению на всех горнолыжных курортах страны, промышленности и транспорте, везде, где приходится бороться с лавинами.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Nikolay Werner 06 мая 2013, 21:56
Год назад тут в новостях хвастались новыми береговыми укреплениями в Сочи... Ну-ну. Посмеется ещё природа над этими "стрелами". Техника французская, а в руках то русских!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.