Бизнес 12 июл 2014, 09:52

На Кубани растут цены на рынке жилья

В то же время эксперты отмечают падение спроса на покупку жилья.

Стоимость 1 кв. м жилья в Краснодарском крае во II кв. 2014 года по сравнению с предыдущим кварталом на первичном рынке выросла на 3,3% и составила 41,4 тыс. руб., сообщает РБК со ссылкой на Краснодарстат. В то же время эксперты считают, что реальный рост цен на недвижимость за указанный период не превышает 1%.

При этом цена квартир среднего качества (типовых) повысилась на 0,7%, улучшенного – на 4,9%. Элитное жилье, напротив, подешевело на 2,8%. Что касается вторичного рынка, то по данным статистического наблюдения, стоимость квартир за указанный период увеличились незначительно — на 0,6% до 52,6 тыс. руб. за "квадрат". При этом кв. м жилья низкого качества подорожал на 0,7%, улучшенного – на 1,7%. "Элитки" же подешевели на 1,7%.

В то же время по оценкам экспертов, жилье в крае подорожало, но не больше, чем на 1%. По мнению генерального директора ГК "Аякс" Александра Кутченко рост цен на квадратный метр на первичном и на вторичном рынке за указанный период не превышает 1%. "Это связано с тем, что сейчас на рынке предложений о продаже примерно на 15-20% больше, чем покупателей", — отметил он. Эксперт прогнозирует, что до конца 2014г. квартиры могут подорожать в пределах 5-7% в обоих сегментах рынка.

Генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько считает, что недвижимость во IIкв. 2014г. выросла в цене всего лишь на 0,5%. Он согласен, что рынок в регионе в настоящее время достаточно слабый, спрос заниженный. Однако о стагнации говорить еще рано. "Речь скорее идет о минимальном росте показателей", — сказал он. По прогнозам эксперта, спрос начал снижаться еще в 2012г. и продлится минимум до 2015г. Среди основных причин, он называет снижение покупательской способности населения и в целом нелучшую экономическую ситуацию в стране. Володько считает, что до конца 2014г. цены на первичное и вторичное жилье вырастут максимум на 1,5%.

При этом, как отмечает, Кутченко, себестоимость строительства 1 кв. м за год скорее выросла на 10%. По словам эксперта, в настоящее время маржинальность в строительстве находится на уровне 15-20%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.