Ситуация 24 июн 2021, 10:48

Эксперт предупредила часть россиян о риске остаться без пенсий в июле

С 1 июля все социальные выплаты должны перечисляться только на карты "Мир"

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова заявила, что часть российских пенсионеров рискует остаться без денег в июле, поскольку с 1 июля все социальные выплаты должны перечисляться только на карты национальной платежной системы "Мир". Об этом она рассказала агентству "Прайм".

Чтобы выплаты пришли вовремя, получателям пенсий и других выплат необходимо оформить карту "Мир". Если такая карта у пенсионера уже есть, но он ей не пользовался, то, по словам эксперта, нужно просто сообщить реквизиты карты в отделение ПФР до 1 июля.

"Чтобы пенсия перечислялась на новую карту, необходимо подать заявление, в котором указывается 20-значный номер счета карты "Мир". Это можно сделать через личный кабинет банка, портал госуслуг, через отделение ПФР или через МФЦ", - уточнила Финогенова. Узнать 20-значный номер счёта карты можно либо в офисе банка, через устройство самообслуживания (банкомат, терминал), либо в личном кабинете на сайте банка.

Если у пенсионера нет карты "Мир", необходимо срочно заняться её оформлением, подчеркнула эксперт. Это займёт минимум 7 рабочих дней, некоторые банки делают и дольше.

В том случае, если до 1 июля пенсионер не успеет оформить карту «Мир», его деньги не пропадут. В частности, Сбербанк откроет текущий счет, с которого можно будет снять средства. Сотрудники других банков после получения средств из ПФР обязаны в течение 10 дней связаться с получателем и сообщить ему о необходимости оформления карты "Мир".

Напомним, ранее руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис заявил, что в России у размера пенсии нет официального "потолка", а самые большие выплаты получают космонавты и госслужащие. По его словам, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей, более свежих данных Росстат не приводит.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.