Город Ситуация 23 дек 2020, 13:52

​Евгений Первышов: “Мне в целом нравится концепция пешеходного центра города”

Глава Краснодара рассказал, что будет с городскими парковками

Евгений Первышов

Расширение пешеходных зон в центре Краснодара создаст условия не только для отдыха горожан, но и для развития бизнеса. Улица Красная, превращающаяся по выходным в пешеходную, уже не вмещает всех желающих. Такую точку зрения высказал глава города Евгений Первышов на прошедшей сегодня, 23 декабря, итоговой пресс-конференции.

“Мне в целом нравится концепция пешеходного центра города”, - сказал он, отметив, что по выходным никаких заторов не происходит.

Также мэр высказался и за развитие выносных уличных кафе. Ранее городское управление торговли выступало против организации их на улицах. Но, как сообщил Первышов, он запретил им штрафовать за это заведения. “У нас теплый город. Людям хочется посидеть, кофе попить”, - сказал он.

Решить проблему с пробками в городе, по словам Евгения Первышова, помогут перехватывающие парковки на въездах в Краснодар. Ежедневно не менее 150 тысяч машин приезжают в город из соседних населенных пунктов. Но чтобы перехватывающие парковки заработали, нужно модернизировать весь общественный транспорт, а это может занять достаточно длительное время.

Также мэр рассказал о том, что следующим летом истекает срок инвестиционного соглашения по организации в городе платных парковок и весь созданный комплекс переходит в собственность муниципалитета. Компания, организовавшая парковки заплатила в бюджет около 43 млн рублей отчислений и около 140 млн рублей в виде налогов.

Первышов заверил жителей, что в городе продолжат взимать плату за парковки в центре и продолжат организовывать новые парковочные места. Однако отдельную службу под эти цели скорее всего администрация создавать не будет. Что касается многоуровневых паркингов, то, по словам мэра, сейчас подыскивают территории для их строительства.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила проект по изменению центра города под названием "Семь улиц". В нем предусмотрено уменьшение ширины дорог за счет организации велодорожек на семи улицах: Красной, Чапаева, Красноармейской, Пашковской, Карасунской, Рашпилевской и Коммунаров. Там существенные преференции в движении должны получить пешеходы и велосипедисты.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 24 дек 2020, 12:37
Хочется спросить у мэра, а нравится ему городская елка? Ее вновь привязали к флагштоку и по натыкали детские аттракционы. Ни какого вида! Сразу понятно, что там в администрации кто-то усилено набивают карманы деньгами. Был Краснодар деревней, ей и остается. Посмотрите, как украсили елку перед администрацией Сочи. Видно, что власти думают о народе, хоть немного. И жителям Сочи жизнь города не безразлична. А у нас в Краснодаре одно позорище.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.