Наука и техника 21 сен 2015, 17:10

В краснодарской «Европее» откроется IT-парк

ГК «Европея» в конце сентября планирует открыть IT-парк в Краснодаре на 30 программистов.

Как рассказал журналистам вице-президент ГК «Европея» по IT-технологиям Тарлан Абукаров, компания планирует открыть парк 26 сентября этого года. Он состоит из трех помещений: конференц-зала (для проведения вебинаров и т.д.) и двух отделов для программистов вместимостью до 30 человек, сообщает РБК

По словам Абукарова, если парк будет хорошо развиваться, потом планируется открытие другого парка, побольше. Его площадь может составить до 50 тыс. кв. м. Привлекать IT-специалистов в компании планируют бесплатным жильем. При этом "Европея" будет входить в стартапы, разрабатываемые в парке на условиях владения долей в них в размере 20%.

IT-парк создается  в рамках масштабного проекта "Европеи" по созданию бизнес-парка на территории жилого района, расположенного близ Западного обхода Краснодара. Предполагается, что бизнес-парк займет 100 гектаров, там разместятся промышленные (в основном легкая) и IT-предприятия. 

Сейчас здесь  идет проектирование шоколадной и швейной фабрик, большого пекарного цеха, колбасно-сосисочного комбината и рыбного хозяйства, а строительство этих объектов начнется в следующем году.

Ранее "Европея" планировала вложить в создание бизнес-парка в 2015г. 2 млрд руб. При этом Абукаров уточнил, что эта сумма увеличена, но насколько, он не сказал.

Интервью с президентом ГК «Европея» Ризваном Исаевым «Не хочу исправлять чужие ошибки» опубликовано на портале "Югополис".

Проект "Европея" — продолжение "Немецкой деревни", жилого района, расположенного близ Западного обхода Краснодара. Первое соглашение о комплексном освоении территории площадью 566 га было подписано в 2006 году на V международном Экономическом форуме в Сочи, второе – там же в 2013 году. В общей сложности проектом предусмотрено строительство около 200 таунхаусов, 50 дуплексов, 650 коттеджей и 600 многоквартирных домов. Общая сумма инвестиций — 18 млрд. руб.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.