Ситуация 18 окт 2011, 09:01

Сергей Цапок дал показания по делу о рабах на ферме «Артекс-Агро»

Подозреваемый в организации убийства 12-ти человек дал показания во время следственного эксперимента в станице Кущевской.

Сергей Цапок

Сергей Цапок и Владимир Алексеев давали признательные показания по поводу использования на ферме, принадлежащей матери Цапка, рабского труда, сообщает Lifе News.

По данным издания, в настоящее время следственные действия в отношении фигурантов уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская находятся на завершающей стадии. В рамках расследования проведено 37 осмотров мест происшествий и осмотров местности, 30 проверок показаний на месте, в том числе с участием обвиняемых.

По предварительной информации, в станице Кущевской Цапок и Алексеев давали показания в рамках уголовного дела об использовании на ферме рабского труда.

Как сообщал «Югополис», в конце прошлого года стало известно, что  несколько месяцев украинцы, приехавшие в Кущевский район на сельхозработы, провели в рабстве. По словам пострадавших, у них сразу же забрали паспорта, не платили зарплату, не отпускали за территорию фермы и избивали. Работали люди только за еду и ночлег.

2 жительницы Украины сумели  сбежать из плена и обратились в Генконсульство Украины. После обращения генконсула в ГУ МВД по ЮФО в Кущевскую незамедлительно выехала оперативная группа и все 13 рабов были освобождены.

Спустя несколько дней следователи возбудили уголовное дело по факту использования рабского труда на территории ООО «Артекс-Агро». А через несколько месяцев оперативникам удалось задержать двух подозреваемых. Ими оказались  51-летний слесарь фирмы «Артекс-Агро» и 54-летняя уроженка Украины, проживающая в Ростовской области. В общей сложности вербовщикам удалось заманить на ферму «Артекс-Агро» около 20 человек. Большинство из них были гражданами Украины.

Ранее, как сообщал «Югополис», Сергей Цапок начал давать признательные показания.

Его подозревают в организации жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской, в том числе троих детей, совершенном в начале ноября прошлого года. Во время расследования выяснилось, что все жители знают, кто совершил преступление— местная криминальная банда, уже более 10 лет терроризировавшая станицу.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.