Ситуация 18 янв 2013, 09:00

Горевшая в Краснодаре многоэтажка оказалась самостроем

Огонь в 6-этажном жилом доме по ул.Концевича вспыхнул из-за нарушения правил подключения здания к электросетям.

Последствия пожара на улице Концевича

Как сообщал "Югополис", 16 января в 19.25 в 6-этажном доме по ул.Концевича, 4 произошел крупный пожар.

Площадь возгорания составила 600 кв.м., на месте происшествия работали 125 пожарных и 52 единицы техники.

Ситуация с пожаром в многоэтаном доме накануне обсудили на внеочередном заседании городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

По информации и.о.начальника управления муниципального контроля Краснодара Татьяны Ковалевой, частное лицо Денис Левин в ноябре 2010 года получил разрешение на индивидуальный двухэтажный жилой дом. Вместо этого на участке появилось шестиэтажное строение на 96 квартир.

С иском о сносе самовольной постройки администрация Краснодара обратилась в Прикубанский районный суд, иск в сентябре 2011 года был удовлетворен. В своем решении суд руководствовался результатами экспертизы, признавшей строение непригодным для проживания и выявила целый ряд серьезных нарушений пожарной безопасности. В частности, при размещении объекта не были соблюдены минимально возможные расстояния до соседних построек, что сделало невозможным беспрепятственный подъезд пожарной и специальной техники, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме этого, отмечалось, что технические условия на подключение к электросетям не соответствовали требованиям для многоквартирных домов. По словам специалистов, именно эти причины накануне стали причиной возгорания и не дали пожарным расчетам своевременно начать и быстро ликвидировать огонь.

Краснодарский краевой суд, рассмотрев апеляцию Дениса Левина, не усмотрел в действиях застройщика признаков нарушения и своим определением в августе 2012 года отменил решение суда первой инстанции и снял с объекта по ул. Концевича, 4 все обеспечительные меры. По встречному иску застройщика и покупателей квартир, суд обязал регистрирующие органы признать их право собственности на жилые помещения.

Администрация города пыталась оспорить данное решение в Верховном суде РФ, однако в рассмотрении данного вопроса ей было отказано.

Как сообщал "Югополис", в Краснодаре в соцсетях организован сбор помощи пострадавшим от пожара в многоэтажке.

Для погорельцев организован пункт помощи, куда краснодарцы приносят продукты и вещи.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Персик 18 янв 2013, 09:59
Ну, раз судьи краевого суда признали самострой законным и разрешили его заселить, может, пусть они теперь и оплатят переселение погорельцев?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.