Ситуация 03 июн 2014, 14:19

В Краснодаре начался процесс над киллером группы депутата Зиринова

Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению дела киллера вооруженной группировки из Анапы Дмитрия Сапожникова, расстрелявшего несколько человек по заказу, как следует из материалов уголовного дела, местного предпринимателя и депутата парламента Кубани Сергея Зиринова.

Здание Краснодарского краевого суда

Как сообщал «Югополис», утром 22 февраля 2013 года  в Анапе неизвестные расстреляли иномарку заместителя казачьего атамана Анапы Николая Нестеренко. Следствием установлена причастность к организации преступления депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, который был задержан. 2 апреля 2013 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела в отношении Андрея Мирошникова и Дмитрия Сапожникова, обвиняемых в покушении на кошевого атамана Нестеренко и убийстве его водителя, были выделены в отдельное производство. 29 мая суд приговорил Мирошникова к 14 годам лишения свободы.

Государственное обвинение на процессе над Дмитрием Сапожниковым, проходящем под председательством судьи Владимира Кобзева, поддерживает прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Он зачитал обвинительное заключение, согласно которому Сапожникову инкриминируется бандитизм, убийство четырех человек, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и подделка документов, пишет Российская газета.

С 2002 по 2013 год его жертвами стали четверо жителей Анапы и Новороссийска: директор санатория "Малая бухта" Виталий Садовничий, его жена Ольга Иванкина, директор магазина детских товаров Салман Набиев, водитель анапского городского казачьего общества Виктор Жук, а заместитель казачьего атамана Николай Нестеренко был ранен.

Государственный обвинитель рассказал об обстоятельствах совершения каждого преступления и назвал их участников. Вооруженная группа, в состав которой добровольно вошел Сапожников, появилась в Анапе по инициативе местных предпринимателей Зиринова и Эйрияна. "С 2005 года группировкой руководил лично Зиринов, ставший в ноябре 2002 года депутатом Законодательного собрания края, - отметил прокурор. - Он лично планировал все убийства.

В состав группировки входило не менее 10 человек, у каждого из которых была своя роль. Сапожников непосредственно участвовал в исполнении убийств.

Леонид Коржинек озвучил имена остальных членов банды: Сулоев, Тильгеров, Паладьян, Асланян, Александрович, Нехаенко. Он уточнил, что на момент совершения инкриминируемых им преступлений Евгений Александрович занимал должность администратора Краснодарского краевого суда, а Игорь Нехаенко - начальника уголовного розыска Анапы. Большая часть обвиняемых с весны прошлого года находятся под стражей, двое - Эйриян и Нехаенко - объявлены в розыск.

Как выяснилось, 39-летний Дмитрий Сапожников родился и вырос в Краснодаре, занимался спортом, имеет незаконченное высшее образование. С 1992 по 1998 год служил в одном и спецподразделений.

По словам прокурора, до того, как самому стать преступником, подсудимый участвовал в задержании опасных бандитов и террористов. Он пошел на сотрудничество со следствием вскоре после ареста.

После оглашения обвинительного заключения Леонид Коржинек приступил к оглашению материалов, подтверждающих исполнение подсудимым заключенного соглашения о сотрудничестве.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.