Ситуация 23 окт 2014, 16:28

Адвокат просит закрыть уголовное дело Цапка в связи с его смертью

Защита Сергея Цапка, осужденного на пожизненное заключение за многочисленные убийства в станице Кущевской, просит закрыть уголовное дело в отношении своего клиента в связи с его смертью.

Сергей Цапок

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом в Верховном суде 23 октября ходатайствовал адвокат Цапка. Во время рассмотрения апелляционной жалобы на приговор, защитник просил закрыть дело в отношении своего клиента и убрать его имя из приговора. "Если человек умер, в таких случаях следует говорить "и другие лица", - отметил он.

По делу кущевской банды к пожизненным срокам в ноябре 2013 года краснодарский краевой суд приговорил лидера группировки, а также двух его сообщников — Владимира Алексеева и Игоря Черных, которых обвинение назвало "основными киллерами банды". 
 

Еще трое участников банды получили длительные сроки: Владимир Цеповяз и Николай Цапок — по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец — 19 лет заключения. Защита осужденных убеждена, что в ходе судебного процесса "присяжные были введены в заблуждение". 

Банда орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был ныне покойный Николай Цапок, и первое убийство, по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку. В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников убийства 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова, как было доказано в суде, Цапок считал заказчиком убийства своего брата.

Как сообщал "Югополис", приговоренный к пожизненному заключения главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля. Несколькими днями ранее в камере на полотенце повесился его подельник Игорь Черных, известный в криминальных кругах под кличкой "Амур".

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.