Ситуация 18 дек 2020, 10:15

​На Кубани начали расследовать факты о геноциде мирных граждан в период оккупации

Следователи намерены установить имена всех преступников

Кубанские следователи приступили к расследованию фактов геноцида мирных граждан во время фашистской оккупации в годы Второй мировой войны. Специалисты намерены установить всех причастных к зверствам, которые оккупанты творили на Кубани с 1941 по 1943 годы.

Так, установлено, что члены гитлеровского карательного отряда Зондеркоманды СС-10 “А” при содействии пособников расправлялись с мирными жителями, в том числе убивали в газовых камерах, морили голодом, заживо зарывали в землю. В архивах содержатся свидетельства того, что в станице Марьянской и Старо-Щербиновской фашисты расстреляли 247 человек из Ейского детдома, в станицах Березанской, 3-я Речка Кочеты (Чернышевка) и в Краснодаре в газовых камерах убили не менее 380 пациентов лечебно-исправительных учреждений и психиатрических больниц.

Возглавлял Зондеркоманду СС-10 “А” доктор Курт Кристман. Ему помогали Юханес Эрнст Киндер, Курт Тримборн. Эти трое немцев были осуждены в 1970 году. Однако иные подчиненные, как установили следователи, избежали наказания. Среди них Гельмут Оберлендер, который до недавнего времени жил в Канаде.

"После возобновления предварительного следствия расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю", - рассказали в кубанском следкоме.

Напомним, в феврале “Югополис” сообщал о том, что Канада начала процесс депортации Гельмута Оберлендера. Сам он не отрицает, что был участником “отрядов смерти”, однако настаивает на том, что не убивал людей. Между тем Оберлендер фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых нацистских преступников, доживших до наших дней.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
АДЛЕР 18 дек 2020, 11:16
Кому они намерены предъявлять обвинения?? Что на Кубани и в России нет нераскрытых преступлений?....ну,да...там же работать надо головой, а не ...ж
avatar
Иван Упоров 18 дек 2020, 17:47
За тягчайшие преступления против человечества не д.б. недосказанности. При любой власти, при любом политическом строе посягнувшие на мирных жителей должны понести наказания И это нужно было сделать давно.
avatar
scaramouche 18 дек 2020, 18:46
Да это обычная показуха... Работа по нацистам велась всегда , с тех пор, как были созданы спец.комиссии , если не изменяет память, то чуть ли не с 1942-43 гг. и причем все это делалось без всякой помпы. ... Меня удивляет другое. Вот на фото стоит обелиск памяти жертвам фашизма на ул.Зиповской , где фашисты убивали людей, теперь его нет. На улице Хаккурате и Красной был лагерь для военнопленных и там погибли сотни наших красноармейцев - нет ни памятной доски, .ни памятника, ни даже намека на то , что наши солдаты приняли там смерть. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ - НА РАШПИЛЕВСКОЙ ВОЗЛЕ дома № 327 стоит мемориальная стелла в память Венгерских военнопленных во ВМВ ... ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ВЕНГРЫ ДАЖЕ БОЛЕЕ ЖЕСТОКОГО ОБХОДИЛИСЬ С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ , ЧЕМ ВЕРМАХТ , ВЕНГРОВ НАШИ СОЛДАТЫ СТАРИЛИСЬ В ПЛЕН НЕ БРАТЬ, ЗНАЯ ЧТО ОНИ ИЗВЕРГИ ... У МЕНЯ ВОПРОС К НАШЕЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ - ВЫ , ЧТО, ПРИДУРИВАЕТЕСЬ ИЛИ ДЕЛАЕТЕ ВИД, ЧТО НЕ ЗНАЛИ ? КТО ДОДУМАЛСЯ,КТО РАЗРЕШИЛ, СТАВИТЬ ПАМЯТНИКИ ИЗВЕРГАМ , МУЧАВШИХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ ?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.