Город Люди Ситуация 27 мар 2019, 19:46

​На Кубани подросток оговорил себя ради спасения матери, признавшись в убийстве отца

16-летнего подростка судят по статье «Убийство». По словам адвоката Алексея Аванесяна, оговорить себя подростку посоветовал адвокат по соглашению, работавший на этапе предварительного следствия.

Ранее в марте об этом деле сообщал «Югополис». Подростка судят по статье «Убийство». По версии следствия, в ночь на 23 декабря в поселке Афипском 47-летний пьяный отец 16-летнего мальчика стал оскорблять и избивать его мать, и подросток решил заступиться за нее, ударив отца ножом в грудь. Мать вызвала скорую помощь, пострадавшего госпитализировали, но в ту же ночь он умер. 6 марта подросток сознался в убийстве.

26 марта обвиняемый в убийстве отца подросток признался, что оговорил себя, чтобы защитить свою мать. Об этом сообщил в соцсетях краснодарский адвокат Алексей Аванесян.

«Я хотел защитить маму и взял вину на себя», — написал подросток в письме адвокатам.

По словам Аванесяна, оговорить себя подростку и его матери посоветовал адвокат по соглашению, работавший на этапе предварительного следствия. Он пообещал им гарантированный условный срок. Госзащитник предложил также за 200 тысяч рублей «экспертизу по аффекту», а за 500 тысяч рублей — переквалификацию обвинения на самооборону.

«Мальчик в подробностях рассказал суду, что, когда он с матерью пришел к нему на консультацию, адвокат сам предложил переложить вину на подростка, пообещав в суде гарантированный условный срок. За 200 тысяч рублей обещал экспертизу по аффекту, за 500 тысяч — переквалификацию на самооборону. 100 тысяч за свои услуги и 50 тысяч за услуги своего коллеги. Допрошенные позже близкие родственники подсудимого подтвердили эти сведения», — написал Аванесян.

В процессе допроса мать подростка, единственная свидетельница преступления, созналась, что защищалась от насилия пьяного мужа и нанесла ему удар кухонным ножом. Свидетельница добавила, что записала на диктофон разговоры с предыдущим адвокатом, и обещала предоставить их суду.

«Царица доказательств была сегодня выпорота публично, ведь все обвинение было построено исключительно на признательных показаниях подростка», — написал Алексей Аванесян.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.