Люди Ситуация Наука и техника 05 фев 2018, 14:03

Научные познания россиян оставили желать лучшего

Лишь 2,3% россиян правильно ответили на тесты из программы средней школы.

Только 2,3% россиян правильно ответили на все семь тестов из разных областей науки, взятых из программы средней школы, выяснили в «Левада-Центре».

Как показал опрос на тему научной грамотности, 7,2% респондентов дали правильные ответы на шесть тестов. 4-5 тестов прошли 30,5%, 0-3 теста — более половины (59,9%) опрошенных. Вместе с тем за девять лет (с 2009 года) среднее количество успешно пройденных тестов чуть повысилось — с 3,9 до 4,0 (из семи).

В ходе исследования, проведенного среди 1612 респондентов по репрезентативной выборке взрослого населения, социологи предложили определить, ложными или верными являются следующие научные утверждения:

«Континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем» (правильный ответ о том, что это верно, дали 70% отвечавших, неправильный — 9%);

«Электрон меньше, чем атом» (суждение верное, правильно ответили 55% против 16%);

«Вся радиация создана человеком» (ложное суждение, 44% против 40%);

«Пол ребенка определяют гены отца» (верное утверждение, 36% против 35%)

«Антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы» (ложное, 34% против 46%);

«Лазер работает, фокусируя звуковые волны» (ложное, 32% против 30%);

«Обычные растения — картофель, помидоры и т.п. — не содержат генов, а генетически модифицированные растения — содержат» (ложное, 30% против 42%).

Социологи также сравнили долю правильных ответов россиян с показателями жителей 40 других стран, в которых проводилось подобное тестирование, и выяснили, что наши соотечественники отличились лишь хорошим знанием строения атома — 4-е место. По остальным тестам картина менее радужная: по знанию действия антибиотиков — 24-е место, природы лазерных лучей — 27-е, теории радиоактивности — 28-е, теории континентального дрейфа — 34-е. Самый худший результат россияне показали в знании генетики человека — предпоследнее, 39-е место.

Между тем тестирование показало отличные знания шведов: они заняли 1-е место по количеству правильных ответов на тест про антибиотики (78%), про лазер (67%) и про радиацию (80%). За ними следуют датчане: на вопрос про континенты правильно ответили 95%, про генетику — 81%. Лучшими в знании строения атома стали венгры — 61%.

Участников исследования также попросили определиться со своим отношениям к астрологии. Так, 24% россиян считают ее псевдонаукой, 34% воспринимают как научную область знаний. По данному показателю Россия оказалась на 15 месте среди 34 стран, проводивших опрос. Для сравнения: в США астрологию не считают наукой 65% опрошенных, и лишь 5% думают об обратном. А вот в Румынии отношение к астрологии противоположное: 7% относят ее к ненаучной области, 46% — к научной, отмечает Интерфакс.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

JJJJJ 05 фев 2018, 15:42
Не совсем корректный вывод о грамотности населения. Каждый силен в своей сфере, это все ровно что у Физика спросить глубину Марианской впадины, а у Геолога расстояние до юпитера. хотя и то и то изучают в школе.
avatar
Пассажир 05 фев 2018, 16:16
JJJJJ , вполне корректный. Как раз и не спрашивали точное значение глубины этой впадины, массу электрона или решить квадратное уравнение. В тестах общие базовые знания, понятия и представления об окружающем мире, материи. Почему-то на западе с этим нет особых проблем. А у нас и правда в аптеках спрашивают антибиотик от всего. И верят в мифы про геномодифицированных мутантов овощей-убийц, ища на продуктах волшебную маркировку "без ГМО" - уловку маркетологов. Там где серость и необразованность, там огромное поле деятельности для мошенников. "— Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь - и делай с ним, что хошь! " (Приключения Буратино).
Michel de Nostredame 05 фев 2018, 17:46
Дебильность нашего населения объясняется агрессивным насаждением религиозности со стороны государства и религиозных предприятий. Не стоит удивлятся таким результатам когда с детства людям вдалбливают какую-то дичь, а телевизор изрыгает килотонны антинаучного дерьма.
avatar
Deus Ex 05 фев 2018, 22:37
Дебильность вашего населения, ув. неизвестный подписчик, огорчает. У нас, здесь несколько лучше. Среди моих близких знакомых нет ни одного, кто бы не смог правильно ответить на все эти вопросы. Понимаю, что это лишь круг общения. В других местах, возможно, иначе. Но обобщать я бы не стал. Кстати, в моем кругу довольно много верующих. При этом образованных, дельных, эрудированных людей.
Paper Soldier 05 фев 2018, 23:58
Похоже у the subscriber is unavailable точно наличие какой-то тяжелой болезни связанной с психикой. В каждом посте- агрессивные нападки на всех и уравнивание причин любого явления к вине Путина. Я очень боюсь за его здоровье...
avatar
scaramouche 06 фев 2018, 08:02
Прежде всего надо отметить , что у нас справились с тестом успешно. А вот у США проблемы и ожидаемые, и дело даже в антиамериканских настроения или характеристиках «пиндосни». Единственный пробел у нас – это генетика , но это объяснимые причины – деятельность Лысенко, кстати у нас сейчас наступают на те же грабли, что и раньше . Причина - Галина Золина в сельхозакадемии. … Странно у дивили датчане … Вот вам и пожалуйста , объективность таких тестов. /// В целом , общеевропейские знания широкой публики стабильно держаться на рубеже 19-20 столетия, а в некоторых областях – рубеж 17-18 веков. Этого достаточно для мировоззренческих позиций для большинства. /// Россия стабильно входит в число пяти наций , влияющих на формирование НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ («картины мира» ) . Отмечено документами ООН (ЮНЕСКО)/// Румыны и все Балканы , кроме Сербии, я думаю, на том же самом месте , где им положено быть/ Главная проблема России - это проблема системы управления. Здесь есть опасность сваливания в штопор. Некий тандем (отнюдь не Путин) у нас прилагает усилия к этому. Схватка за Исаакиевский собор это показала …
avatar
Насон Грядущий 06 фев 2018, 15:18
Я ответил бы правильно на все вопросы . И нас таких много . Наверное задавальщики вопросов специально шарились по пивнушкам и по помойкам в поисках респондентов . Потому и ответы такие . Но у наших своя гордость . Именно наш поэт сказал : " с презреньем берут паспорта датчан и всяких там прочих шведов" . Кто знает имя поэта , отзовитесь .

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.