Город Ситуация 09 мар 2016, 10:41

Новороссийцы жалуются на массовую травлю бродячих собак

Волонтеры группы «Открытое сердце» распространили информацию о массовой травле бродячих животных в Новороссийске.

— Действие яда мгновенно. Собаки умирают мучительно, воя от боли. Владельцы домашних животных бьют тревогу. Не всегда можно уследить за собакой, даже если она на поводке, — говорится в обращении, опубликованном в соцсетях. 3 марта труп собаки с клипсой нашли в поселке Цемдолина. Клипса свидетельствует о том, что собака стерилизована и вакцинирована. Еще одна собака в тот же день умерла на детской площадке на ул. Видова.

4 марта у здания колледжа строительства и экономики целый день пролежали 2 трупа собак с явными признаками отравления.
В этот же день на ул. Дзержинского была отравлена домашняя собака, которую вывели погулять, ее удалось спасти.
7 марта 3 собаки были отравлены на проспекте Ленина.

Зоозащитники требуют вмешательства в ситуацию чиновников и полиции.


Утром 14 февраля в Краснодаре в районе Дмитриевской дамбы частный предприниматель и его помощник с помощью специальных дротиков умертвили 14 бродячих собак.

На место происшествия выехал участковый, он установил номер автомобиля и личность его владельца: 44-летний краснодарский предприниматель имел все необходимые документы для отстрела бродячих животных.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

После этого в Интернете была опубликована петиция к главе государства, губернатору Кубани, а также премьер-министру российского правительства и мэру Краснодара. Ее на данный момент подписали более 5,5 тысячи человек.

vk.com/predannoe_serdce

Материалы по теме

4 комментария

Michel de Nostredame 09 мар 2016, 12:28
Если действия препарата мгновенно, то как же тогда мучения и вой? Когда бы они мучились и выли. А кому их жалко пусть забирают себе, а на улицах городов бродячих собак не должно быть. Это опасность, это разносчики инфекций. Собак всегда стреляли стреляют и стрелять будут, поэтому все подобные статьи просто джинса. После передачи полномочий (и ответственности) по борьбе с бродячими собаками на местный уровень, власти зашевелились, и очень правильно.
avatar
Пассажир 09 мар 2016, 22:43
the subscriber is unavailable Вы в 10 веке до нашей эры все еще живете или из пещеры только выползли? Статью внимательно читали? Отравление и отстрел законодательно запрещены!!! Отравлены стерилизованные и привитые животные, в том числе и домашние. Какие инфекции? Случаев когда стреляют через забор и убивают домашних собак и кошек уже очень много. Какие власти зашевелились, бюджеты на неэффективные отстрелы тратить? Не приходила мысль в голову, почему за многие десятилетия практика отсрелов не дает результата и животных не то что меньше, а еще больше становится? Это беспредел и беззаконие в 21 веке, тем более если происходит на глазах детей. Гуманные и эффективные способы уменьшения бездомных животных давно придуманы и работают, только здесь почему-то дикость и варварство все еще процветает.
Michel de Nostredame 10 мар 2016, 11:26
Набор шаблонов из словаря экоэкстремиста: Нет ни одного закона разрешающего обитание бродячих собак на улицах. Умервшение бродячих собак разрешено. Какие инфекции - 92 антропозоонозных заболевания переносят бродячие собаки. Случаев когда через забор кого-то убили нет, приведите хоть один пример в Новороссийске. Если после отстрелов становится собак больше, то давайте отстреляем амурских тигров, например, наверняка их больше станет, или снежных барсов. "Детисглазами" - ну конечно-же, куда без них, а глаза детей покусанных собаками вы выдели? Гуманизм - это соблюдение прав человека, вот отсутствие бродячих собак на улице - это элемент гуманизма. ОСВ не будет, иначе превратимся в Индию. От нее отказался весь мир, везде синантропных животных уничтожают, от крыс до собак. И наконец вишенка, те кто прикармливают и собирают бродячих собак сами страдают/наслаждаются деменцией, неряшливостью, асоциальным поведением, копролалией и во всем уподобляются своим подопечным.
гражданин 10 мар 2016, 11:44
"Случаев когда стреляют через забор и убивают домашних собак и кошек уже очень много." - назовите 5 случаев за последний месяц, или не сотрясайте тут воздух. А лучше возьмите и приютите 5 собачек с улицы себе домой, и родственникам своим раздайте бедных собачек. А всем адекватным гражданам советую обращаться в администрацию своего округа - у нас так дворняга появилась возле подъезда - добрые бабушки начали ее прикармливать и она начала кидаться на жильцов, лай постоянный, страшно выйти. Предлагал бабушкам забрать псину к себе раз они так ее любят - 0 реакций. Сегодня в 5 утра приехала бригада по заявке в администрацию и постреляла собак у нас в микрорайоне. Теперь можно спокойно выйти из дома и гулять.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.