Город Люди Ситуация 07 мар 2019, 14:22

​Одного из двух задержанных в Новороссийске американских мормонов принудительно выдворят из России

По данным обвинения, иностранные граждане, находясь в Новороссийске, осуществляли преподавательскую деятельность.

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение суда в Новороссийске об административной ответственности гражданина США Колы Дэвича Бродовски за нарушение пограничного режима, — передает Интерфакс.

Вступившим в силу решением Приморского суда Новороссийска гражданин США признан виновным в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ), ему назначен административный штраф в размере 2 тысяч рублей с последующим принудительным выдворением за пределы России.

Ранее адвокат американца Сергей Глизнуца обжаловал решение суда первой инстанции.

«Выводы об образовательной деятельности, которую якобы осуществлял гражданин США, сделаны полицией на основании пятиминутной беседы на английском языке. Факт оплаты услуг не установлен, на встрече не было каких-либо заданий, учебников, а участники не вели записи и не имели тетрадей», — сказал адвокат в суде.

Он также подчеркнул, что Кола Дэвич Бродовски прибыл в Россию в качестве волонтера с миссионерской целью и принимал участие в официальных мероприятиях религиозной организации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней».

«Устав религиозной организации, зарегистрированный министерством юстиции РФ, предусматривает проведение различных культурно-просветительских мероприятий, в том числе беседы и дискуссии с иностранными гражданами на иностранном языке», — отметил Глизнуца.

О том, что в Новороссийске задержали двух американских мормонов, ранее сообщал «Югополис».

2 марта двое граждан США, члены религиозной организации мормонов Дэвид Удо Гааг и Кола Дэвич Бродовски, решением Приморского районного суда Новороссийска были признаны виновными в нарушении пограничного режима. Они находятся в спецприемнике для лиц, подвергнутых административному аресту, в городе Гулькевичи и ожидают выдворения.

По данным обвинения, иностранные граждане, находясь в Новороссийске, осуществляли преподавательскую деятельность, что не соответствовало заявленной цели въезда в Россию.

На суде они заявляли, что прибыли в Россию в качестве волонтеров религиозной ассоциации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» и не имели специального образования для осуществления преподавательской деятельности. Показания иностранцев были опровергнуты рядом свидетелей.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Длинный Нос 08 мар 2019, 14:14
Страшное преступление- бесплатно учил английскому языку.
avatar
Длинный Нос 08 мар 2019, 14:17
"На суде они заявляли, что прибыли в Россию в качестве волонтеров религиозной ассоциации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» и не имели специального образования для осуществления преподавательской деятельности. Показания иностранцев были опровергнуты рядом свидетелей" 1. Волонтёрам спец образование не требуется- они работают бесплатно. 2. Из показаний ряда свидетелей следует- что у них спец образование всё же было.
Ohsher 09 мар 2019, 12:38
Это чтобы у Гуни с братвой паству отбирать неповадно было.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.