Люди Ситуация 26 фев 2018, 23:46

Опубликовано видео задержания ректора КубГТУ Бархатовой

Ректор КубГТУ Татьяна Бархатова арестована по делу о хищении и арестована.

Видео опубликовано на Youtube-канале «ЧП Краснодар».

Задержание полицейские проводили совместно с сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю. Сотрудники встретили подозреваемую у трапа самолета в аэропорту Краснодара и доставили в отдел МВД, где ей предъявили обвинение.

О том, что против ректора кубанского вуза возбуждено уголовное дело и она задержана, ранее сообщал «Югополис». 22 февраля Бархатова была арестована по делу о хищении, по решению суда она также была отстранена от должности.

По решению суда она также отстранена от должности.

Татьяну Бархатову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней по делу проходит Магомед Алиев, исполнительный директор межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество».

По данным следствия, Бархатова и Алиев организовали конкурс, а затем мероприятие «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества», получили на его проведение средства из госбюджета и значительно завысили сумму в закрывающих документах, нанеся ущерб в 1 миллион 638 тысяч рублей, что составляет особо крупный размер. По данным ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, сумма хищения еще больше - свыше 2 миллионов рублей.

По данным источников, победитель конкурса занялся организацией семинара «Горная школа молодых блогеров и журналистов» в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики, за что получил оплату от КубГТУ. Следствие полагает, что основная часть выделенных на «Школу блогеров» средств была похищена, а затем в отчеты были внесены ложные сведения.

Как сообщили «Югополису» в региональном главке полиции, подозреваемая была задержана при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению преступления.

Ректором КубГУ Татьяна Бархатова стала в феврале 2017 года. Она — профессор, доктор технических наук. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Окончила Краснодарский политехнический институт в 1987 году по специальности «Технология консервирования», инженер-технолог.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.