Ситуация 03 мар 2021, 15:38

​ПФР подал в суд на 90-летнего кубанского пенсионера

Юридическую помощь пожилому сельчанину окажет депутат Госдумы

В Армавире 90-летнего Николая Гетмановского подозревают в незаконном обогащении. С иском в суд обратилось местное отделение Пенсионного фонда. Там считают, что пожилой кубанец незаконно получал выплату на свою жену, которая умерла четыре года назад. Таким образом, как считают в ПФР, мужчина обогатился на 25 087 рублей и 46 копеек.

Николай Гетмановский получал выплату на жену с 2006 года. Женщина умерла в 2017 году. Пенсионер принес соответствующее свидетельство в ПФР, получил выплату на погребение и заверение сотрудницы фонда, что больше никаких документов приносить не надо. Однако выплату в размере 1500 рублей ему продолжили начислять. Спустя несколько лет ПФР заявил о том, что кубанец должен был особым способом уведомить фонд о необходимости приостановки начисления денег. Хотя никакой специальной формы для подобных обращений в ПФР нет.

Защитить пенсионера взялась депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко. “Мы считаем, что пенсионер повел себя как добросовестный гражданин. С учетом мизерности выплаты - 1500 рублей - и преклонного возраста ее получателя, можно предположить, что пенсионер не обратил внимание на то, начисляется она ему по-прежнему или нет. А Пенсионный фонд не указывает отдельно социальные выплаты в своих выписках о ежемесячных начислениях пенсий, по которым можно было бы отследить изменения”, - заявила она.

Парламентарий напомнила, что она несколько раз обращалась в Пенсионный фонд с просьбой установить специальную форму, по которой пенсионеры могли бы подавать уведомления о прекращении специальных выплат в связи со смертью иждивенца. Но никакой информации о разработке такой формы нет. Поэтому, по словам Натальи Костенко, суды чаще всего в аналогичных ситуациях встают на сторону пенсионеров.

“Мы уверены, краснодарские суды также учтут сложившуюся судебную практику при вынесении своих решений. Если нет, то мы готовы дойти до Верховного суда, так как считаем, что в данном случае вина полностью лежит на сотрудниках Пенсионного фонда, которые не смогли создать эффективную систему управления доверенными им средствами”, - заявила депутат.

Пример Николая Гетмановского - не единственный в Краснодарском крае. В 2019 году к депутату обратилось 30 пожилых кубанцев с подобными историям. В аналогичной ситуации оказался и 87-летний Василий Кравцов, которому ПФР переплатил 55 тысяч рублей. Несколько пожилых кубанцев из числа тех, к которым фонд предъявил похожие иски, уже умерли. Наталья Костенко вместе с Государственным юридическим бюро пообещала оказать пострадавшим всеобъемлющую помощь и юридическую поддержку.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

6 комментариев

avatar
scaramouche 03 мар 2021, 15:55
Пенсионный фонд хотя бы посовестился ... Ну, это уже фигня ... ///"-Видишь ли, Сережа, в нашей стране можно украсть велосипед и все здоровье оставить в тюрьме, ..." /// На фоне той беспредельной, бессовестной коррупции, договорных , закулисных манипуляций , все это выглядит как зловещее издевательство. ... Депутату надо не "помогать" старику, а потребовать расстрелять весь пенсионный фонд вместе со всей чиновничей братией лихоимцев !
avatar
Zzz 04 мар 2021, 00:12
Костенко несет бюрократическую чушь! Если ПФР переплатил кому-то что-то, это его проблемы и проблемы его сотрудников! И судить должно государство. Но не пенсионера, а сотрудника ПФР!
avatar
Zzz 04 мар 2021, 00:15
Человек подал документ? Да. Точка. Все остальное — проблемы ПФР. А если г-жа Костенко желает заполнять еще ворох каких-то бумаг и плодить бюрократию, в которой вязнет вся страна, а кто-то греет руки, то пусть депутат и заполняет эти бумаги за пенсионеров. Депутат Костенко создает видимость работы?
avatar
Zzz 04 мар 2021, 00:16
"...установить специальную форму, по которой пенсионеры могли бы подавать уведомления о прекращении специальных выплат..." Человек принес документ — свидетельство о смерти. Что ещё нужно?
avatar
АДЛЕР 04 мар 2021, 10:37
А где эти совестливые сотрудники прокуратуры?
avatar
Zzz 04 мар 2021, 14:16
Они на той же стороне баррикад, что и ПФР, и депутаты. На стороне обвинения.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.